Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Точка роста – новые возможности

6 октября 2020
Точка роста – новые возможности
 
НАЦПРОЕКТ
На прошлой неделе сразу в трех образовательных учреждениях округа открылись центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Они появились в «Школе будущего» пос. Большое Исаково, гурьевской гимназии и «Классической школе»

В них школьники на самом современном оборудовании будут изучать технологию, информатику, основы безопасности жизнедеятельности и заниматься в различных кружках. 


Все центры цифрового и гуманитарного образования получили цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-принтеры и технологическое оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи 


Работу каждого центра будут обеспечивать руководитель центра и основной персонал – это педагоги по предметам, педагог дополнительного образования, педагог по шахматам, педагогорганизатор.


Всего в России 29 сентября в рамках национального проекта «Образование» открылась 2 951 «Точка роста», из них 42 – в Калининградской области. С 2019 года в 81 субъекте РФ в школах сельских территорий и малых городов было создано 5 000 таких центров


Каждую школу страны, где появились новые пространства для учебы, в режиме онлайн поздравил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте приняли участие губернаторы, педагоги и ученики восьми регионов страны, представляющих разные федеральные округа России.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок, где бы он ни жил, мог развить свои таланты, – сказал Сергей Кравцов. – Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь».

Представили проекты

На открытии центра «Точка роста» в «Школе будущего» побывала министр образования области Светлана Трусенева.

– «Точки роста» – это отличная возможность для школьников получить доступное и качественное дополнительное образование и развить свои таланты, – отметила Светлана Сергеевна. – Сегодня в вашей школе открывается новая страница. Желаю всем ребятам новых интересных проектов и их реализации!

Также учеников поздравили директор учреждения Алексей Голубицкий и начальник управления образования округа Валентина Мокшина. И вот настал торжественный момент – перерезание красной символической ленточки.

А он был с «изюминкой»! Ее края держали не ребята, а квадрокоптеры, которыми они в сторонке управляли. Ну а как еще открывать «Точку роста» в «Школе будущего»? Если для многих сельских школ проект является стартом в мир программирования и моделирования, то для нее – это дополнительные возможности.

После официальной части школьники представили гостям свои проекты – ребята рассказали об умной двери в безопасном коридоре, энергоэффективном классе и продемонстрировали, как Дом Советов в Калининграде можно превратить в электронные часы.

Кроме того, школьники продемонстрировали в работе очки виртуальной реальности и показали квест-игру, основанную на произведениях известного калининградского краеведа Авенира Овсянова. Для того чтобы пройти поле, надо ответить на все вопросы. Например, в каких странах мира можно найти янтарь голубого цвета?

Не менее ярко и празднично прошло открытие «Точек роста» в гурьевской гимназии и «Классической школе». Там тоже открылись классы в новом формате, которые оснащены современным оборудованием.

В «Классической школе» ребят с таким событием поздравили депутат областной Думы и секретарь Гурьевского местного отделения партии «Единая Россия» Александр Орехов и заместитель начальника управления образования округа Татьяна Романова.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Дмитрия КОДОЛОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK