Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Нестандартная конференция

4 февраля 2020
Нестандартная конференция
 
ОБРАЗОВАНИЕ
В «Школе будущего» пос. Большое Исаково знают, как сделать так, чтобы дети ходили на уроки с удовольствием! Ведь каждое занятие – это маленькое увлекательное событие, которое создают для ребят талантливые и влюбленные в свою профессию учителя. Именно к ним за опытом приехали педагоги со всей России! 32 директора, 53 заместителя, 47 учителей, специалисты и методисты из 19 регионов страны приняли участие в нестандартной конференции «Эффективная старшая школа»

Открыла мероприятие министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. «Система старшей школы постоянно меняется. У десятиклассников и выпускников большой запрос на углубленные знания по тем предметам, которые нужны для поступления в вузы, успешной сдачи ЕГЭ. Мы уже видим, как во многих школах уходят от системы классов и формируют потоки, а сами ребята планируют свое время в рамках индивидуального расписания. В «Школе будущего» все нестандартно! Будущее создают те люди, которые видят немного дальше. В рамках конференции представят лучшие практики не только Калининградской области, но и других регионов», – отметила она.

Приветствовала участников и начальник управления образования Гурьевского округа Валентина Мокшина, которая пожелала педагогам из России увезти с собой полученные знания, которые им обязательно пригодятся. Кроме того, Валентина Васильевна особо сделала акцент на том, что здесь внедряются и используются самые современные методики образования.


По словам директора «Школы будущего» Алексея Голубицкого, главное отличие этого образовательного события в том, что здесь нет докладов, а в пленарном заседании участвуют не только управленцы, но и родители с детьми. Все они обсуждают, какой должна быть эффективная старшая школа. Основные формы работы – педагогические лаборатории, активное участие в уроках, где бок о бок с учениками сидят учителя и директора 


«Мы предложили огромный спектр успешных образовательных практик. Среди выступающих – директора школ, представители Высшей школы экономики, БФУ им. И. Канта. Уверен, что это поможет представителям других регионов пересмотреть форматы организации образовательного процесса, вовлечь родительское и ученическое сообщество в формирование приоритетов для старшей школы», – подчеркнул Алексей Викторович.

После открытия конференции педагоги отправились в увлекательный квест, в рамках которого прошли мини-уроки по физике, математике, физкультуре и другим предметам.

Во второй день конференции педагоги «Школы будущего» давали мастер-классы по темам: «Радио будущих – профессиональная подготовка телерадиоведущих и журналистов», «Сингапурские технологии в образовательном процессе», «Этот удивительный песок», «Другая математике», «Да будет свет!», «Антилень и суперпамять», «Лазерные технологии».

Очень удивил гостей межпредметный урок «Безумное чаепитие» для учеников 8-го класса, которые окунулись в несколько дисциплин: математику, физику и английский язык. Ребятам было предложено изучить главу «Безумное чаепитие» из художественного произведения «Алиса в Стране чудес». Школьники работали в интерактивной тетради, снимали показатели температуры, наблюдали диффузию, повторяли арифметические квадратные корни, читали по-английски и строили улыбку Чеширского Кота с помощью параболы.

Без науки никуда

Третий день конференции вновь дал каждому участнику почувствовать себя полезным для своих коллег. «Проектирование» – вот основная тема завершающего этапа, где руководители образовательных организаций предлагали идеи о внесении изменений в учебный процесс в рамках ФГОС. Педагоги набирались знаний на таких научных площадках, как «Лаборатория исследовательской деятельности», «Проектируемая школа», «Лаборатория управленческих решений», «Интерактивная лаборатория».

Это страшное слово «война»

Главные герои – учащиеся «Школы будущего». Старшеклассникам примерно столько же лет, сколько было тогда их сверстникам. Театральная постановка – пронизывающая, до слез! Школьники так вжились в роль, пропустили через себя судьбу поколения того страшного времени, что их игра на сцене смотрелась на одном дыхании.

Режиссерами и постановщиками спектакля стали педагоги Татьяна Щукина и Людмила Сычева. В нем использованы эпизоды из литературных произведений Мусы Джалиля «Варварство», Роберта Рождественского «Послевоенная песня» и Маргариты Родионовой «Девчонка идет на войну».

По ходу сюжета еще вчера ребята списывали контрольные, примеряли выпускные наряды, читали Есенина и Грина, грезили о счастье, грядущим аттестатом зрелости озаряло их лето 1941 года. Громко раздавался смех друзей, не знающих горя, а завтра наступила война.

Очень трогательно школьники сыграли сценку прощания с матерями, сестрами… Юноши уходили на фронт, чтобы вернуться живыми. Битва под Москвой; первая любовь и первые потери; короткие привалы у огня, где красноармейцы показывают фотографии, напоминающие им о доме; концлагерь, в котором маленький ребенок истошно кричит «Я, мама, жить хочу!» – в спектакле с использованием кинохроники отразились основные вехи войны.

Спектакль завершился словами «Мы – поколение, которое называется будущее! Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы советских солдат. Мы – будущие защитники Отечества и всегда будем помнить о цене Великой Победы».


Кроме обширной образовательной программы, гости Калининградской области познакомились с культурными достопримечательностями региона и посетили морское побережье 


Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK