Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Теплые слова и пожелания – Учителям!

23 октября 2019
Теплые слова и пожелания – Учителям!
 
ОБРАЗОВАНИЕ
Всемирный день учителя – по сути, праздник каждого из нас, прошедшего этапы взросления, познания себя в огромном мироздании. От самого первого шага в страну «открытий чудных» до «последнего звонка», который, в сущности, и есть начало взрослой жизни

В ЦКД прошло праздничное мероприятие, посвященное людям самой мирной, созидательной профессии.

В этот знаменательный день чествовали не только учителей школ, но и педагогов дошкольных образовательных организаций, и педагогов дополнительного образования: за их славный каждодневный труд, терпение, профессионализм, талант быть рядом – в самый ответственный момент.

Первыми виновников торжества поздравили глава округа Алексей Курилов и глава администрации округа Сергей Подольский, отдав должное высоким человеческим качествам, талантам, профессионализму героев вечера, чьи миссия и предназначение – сотворение личности.

Заместитель главы администрации Людмила Казмерчук в приветственном слове заметила, что «разбирать полеты» легко, а вот работать, каждый день находясь «на передовой», лицом к лицу с такими разными учениками, – тут нужны люди особой закалки.

Депутат Калининградской областной Думы Сергей Юспин сказал:

– Мы прекрасно понимаем, что основой педагогики и образования являетесь вы, учителя. Потому что никакая школа, никакое здание не могут быть наполнены содержанием, если там нет педагога, делающего наших детей лучше и счастливее. И не только педагога. Но и всех тех, кто обеспечивает процесс образования. А это и администрация округа, и директора учебных заведений, и те, кто содержит их в чистоте, и кто кормит детей.

Начальник управления образования округа Валентина Мокшина поздравила коллег стихотворением Роберта Рождественского, в котором есть такие строки: «Учитель – профессия главного действия. Главная на Земле».

В этот день традиционно было много награждений. Благодарственные письма Государственной Думы РФ получили заместитель директора «Школы будущего» Евгения ВОВК, заведующая детским садом №3 «Веселый улей» Ильмира КЛИМОВА, директор Детско-юношеского центра Лидия КУЛАКОВА, педагоги дополнительного образования ДЮЦа Наринэ АРУНЯНЦ и Елена ГРОДЬ.

Благодарственные письма от областной Думы вручены директору добринской школы Мерали НАСИМУ и директору храбровской школы Елене БУРСОВОЙ.

Лучшие из лучших также получили почетные грамоты от Министерства просвещения РФ и благодарственные письма от управления образования округа – за добросовестный труд, профессиональное мастерство, высокие результаты на едином государственном экзамене.


Нужно отметить, что с 2000 года в нашем округе стало традицией присуждение грантов главы администрации, направленных на поддержку талантливых учителей. Их получили уже 176 педагогических работников. В этом учебном году выплаты за особые успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения будут получать 11-ть наших педагогов 


Кроме того, на территории муниципалитета в нынешнем году празднуют юбилеи шесть детских садов и школ. От депутата Калининградской областной Думы и секретаря Гурьевского отделения партии «Единая Россия» Александра Орехова они получили ценные подарки из рук его помощника Ольги Софроновой.

Примечательно, что в зале присутствовали педагоги, посвятившие всю свою жизнь служению детям. Еще в 2010-м, в Год учителя, по инициативе управления образования при поддержке окружного Совета депутатов учреждено почетное звание «Ветеран системы образования Гурьевского округа». Его уже были удостоены 216 педагогов, чей общий педагогический стаж составляет более 40 лет, а в Гурьевском округе – более 20-ти.


На основании постановления главы администрации округа присвоено почетное звание ветерана системы образования Гурьевского округа еще 13-ти педагогам 


Пожалуй, с особой теплотой чествовали в этот праздничный день «педагогическую звезду» муниципалитета, заслуженного учителя России Антона Ивановича ДЕНИСЕНКА, отмечающего две славные даты: 75-летие со дня рождения и 50-летний юбилей педагогической деятельности.

Один из ценных подарков Антон Иванович получил от депутата Александра Орехова.

Заместитель главы администрации округа Юрий Рыков от лица администрации и всего педагогического сообщества поздравил дважды юбиляра, пожелав выдающемуся педагогу «Классической школы» энергии в любых задумках, творческого вдохновения, новых открытий и триумфальных побед.

Антон Иванович признался:

– За это время столько событий было и реформ – и все это как единый миг моей педагогической истории, моей педагогической жизни!

Учитель с большой буквы заверил всех собравшихся, что надеется принести еще достаточно пользы и детям, и родителям, и педагогам. Зал аплодировал стоя.

А Юрий Валерьевич озвучил со сцены благую весть. Проект бюджета на следующий год на днях будет передан на рассмотрение депутатам окружного Совета.

– В следующем году запланированы средства на развитие сферы образования, которые направят на обеспечение и улучшение учебного процесса, – заверил он. – Это касается и ремонтных работ в ряде учреждений. Мы приложим максимум усилий, чтобы созидать вам было комфортно, тепло и уютно.

Завершился праздник красивым творческим подарком от руководителей образовательных учреждений округа, душевно исполнивших песню о любимых учителях.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK