Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Учащиеся гурьевской гимназии и васильковской школы сразились за кубок губернатора

7 декабря 2018
Учащиеся гурьевской гимназии и васильковской школы сразились за кубок губернатора
 
ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
1 декабря они провели интересно и с пользой! В этот день ребята участвовали в открытом областном турнире по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на кубок губернатора Калининградской области. И вернулись домой с победой!

Местом встречи талантливых детей и молодежи стал культурно-деловой центр «Геркулес» в Калининграде. В борьбе сразились лучшие команды знатоков, получившие право участвовать в итоговом мероприятии по результатам отборов, проходивших в течение года.

Напомним, что отборочные турниры проводятся ежемесячно в двух городах – в Калининграде, куда съезжаются знатоки из 14 муниципалитетов, и в Черняховске, принимающем на игровой площадке представителей из еще 8 муниципалитетов.

Турнир на кубок губернатора Калининградской области проходил в формате двух блоков: лига юниоров, в которой приняли участие школьники от 12 до 17 лет, а также молодежная лига (от 18 до 30 лет).


Организаторы турнира – Центр молодежи и молодежная общественная организация «Интеллектуальные лиги Калининградской области» при поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области. В качестве ведущего выступил известный знаток элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Борис Белозеров 


В школьном зачете за первое место боролись 58 команд, в молодежном – 56. Команда гурьевской гимназии «Кириллица», в состав которой входят учащиеся 7-го класса, в младшей возрастной группе завоевала второе место! Еще одна команда этого учебного заведения – «Александрия» заняла четвертое место среди знатоков 8-11-х классов.

Как рассказала их наставник – завуч гурьевской гимназии Светлана Мамедова, ребята в этом турнире принимают участие второй раз. В 2017 году командам не удалось войти в число призеров, и они приложили все усилия, чтобы в этом году войти в число лучших. И у них это получилось!

– Гимназисты шли за победой, и они справились с поставленной задачей, – говорит педагог. – Я очень довольна ими, а они – своим выступлением. Команды много тренировались и показали на турнире хорошие знания в разных областях, высокий уровень начитанности, смекалку и сообразительность.


Игра была очень напряженной. Сложные, но интересные вопросы заставили игроков активно обсуждать варианты ответов. От команды-победителя «Кириллица» отстала всего на один балл 



В двадцатке лучших

Проявили характер и волю к победе команды «Dreams» (11-й класс) и «Легенда» (5-й класс) васильковской школы, которых готовила к интеллектуальным состязаниям педагог Лариса Жакулина.

По итогам турнира 11-классники, которые в пятый раз боролись за кубок губернатора, вошли в двадцатку лучших команд. Не отстали от них и пятиклассники, тоже оказавшиеся в «золотой середине». Команда «Легенда» была самой младшей среди участников, и это их первые серьезные состязания.

– На кубке губернатора мы очень волновались, – делится своими впечатлениями 5-классница Софья Рыдзевская. – Было очень много более опытных команд. Но мы не расстраиваемся – мы приобрели большой опыт. Уверена, главные победы нас ждут впереди. Нам нравится играть в «Что? Где? Когда?». Нравится думать над вопросами, размышлять и искать ответы.


Напомним читателям «НВ», что в ноябре в нашем муниципалитете была создана Гурьевская интеллектуальная лига, в рамках которой состоялся I окружной турнир по «Что? Где? Когда?» на кубок главы администрации Гурьевского округа. За победу в нем боролись и команды «Кириллица», «Александрия» и «Dreams». «Александрия» заняла первое место, а «Кириллица» – третье. 


Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK