Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Напишем диктант вместе!

26 октября 2018
Напишем диктант вместе!
 
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
2 ноября Калининградская область в третий раз примет участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». В прошлом году диктант написали более полутора тысяч жителей области. В России и за рубежом всего в масштабной акции приняли участие 367 тысяч человек на 2 600 площадках. В 2017 году к акции присоединились Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие страны СНГ

Организаторы «Большого этнографического диктанта» – Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. В нашем регионе – министерство по муниципальному развитию и внутренней политике, министерство образования, Калининградский областной институт развития образования. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

По мнению организаторов акции, диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участниками акции могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.


Задания диктанта будут состоять из тридцати вопросов: 20 общих и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам будет отведено 45 минут. Максимально за выполнение всех заданий можно получить тридцать баллов 


Этнографический диктант пройдет на 16-ти площадках по всему региону.


В Гурьевском округе акция состоится в «Школе будущего» пос. Б. Исаково (ул. Анны Бариновой, 1) 


В прошлом году свой уровень этнографической грамотности проверили 120 жителей округа!

Для тех, кто не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок опубликуют на сайте 10 ноября 2018 года. Индивидуальные результаты будут доступны 12 декабря 2018 года.

Евгений МАКСИМОВ
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK