Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

От героев былых времен не осталось порой имен…

12 октября 2018
От героев былых времен не осталось порой имен…
 
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
По инициативе управления по делам молодежи Гурьевский округ принял участие во Всероссийском проекте «Дороги Победы» для школьников и студентов. В рамках этой программы 88 студентов колледжа строительства и профессиональных технологий и воспитанники школы-интерната пос. Большое Исаково посетили памятные места Калининграда

Тематическая обзорная экскурсия состоялась в понедельник, 8 октября. Этого дня ребята ждали с нетерпением. Никто из них не упустил шанса ближе познакомиться с историей родного края и главными вехами Великой Отечественной войны. Поездка на комфортабельном автобусе с профессиональными экскурсоводами им запомнится надолго! Сопровождали группу специалист управления по делам молодежи Виктория Хлудова и майор полиции ОМВД России по Гурьевскому району Полина Валова.

Они посетили мемориал 1200 гвардейцам, Калининградский историко-художественный музей, парк Победы, памятник героям Первой мировой войны, памятник героям-разведчикам группы «Джек», памятник пограничникам и другие военно-исторические объекты.

Экскурсию проводили профессиональные гиды – Виктор Кочетков и Татьяна Алексеева. Их рассказ позволил подросткам узнать новые факты о войне. Также ребята с интересом слушали о штурме Кенигсберга, жизни в послевоенное время и современных военных конфликтах в Афганистане и Чечне.

– Проект «Дороги Победы» предоставляет возможность юному поколению лучше узнать историю родной страны и ее культурное наследие. В рамках программы проводятся серии бесплатных экскурсий для школьников, курсантов и студентов с посещением музеев, воинских захоронений и других памятных мест, – рассказал экскурсовод Виктор Кочетков. – Такие мероприятия патриотической направленности вызывают большой интерес у ребят и оставляют глубокий след в их душе.


Проект «Дороги Победы» реализуется в Калининградской области с 2017 года и проходит под эгидой Российского военно-исторического общества, федерального агентства по туризму, Министерства культуры РФ и Министерства образования РФ 


Виктория ХЛУДОВА, специалист управления по делам молодежи:

– Наша молодежь нуждается в таких патриотических мероприятиях. Считаю, чем больше охват подростков, тем больше шансов, что наша история не будет предана забвению. Во время посещения памятных мест глаза у ребят горели! Они все внимательно слушали, задавали дополнительные вопросы. Особенно трогательным моментом стала минута молчания на мемориале 1200 гвардейцам. Фоном звучали слова из песни «От героев былых времен». Уверена, каждый из них задумался в этот миг, вспомнил своих дедов и прадедов и осознал, какой дорогой ценой им досталась великая Победа.


Илья ПЕТРОВ:

– Я бы еще раз съездил на эту экскурсию! Эмоции меня переполняют. Я по-настоящему прикоснулся к истории своей страны и родного края. И у меня появилось большое желание глубже изучить историю – начать читать тематические книги, чтобы мой кругозор стал шире.

Александр КАЗИМИР:

– Благодаря проекту я впервые побывал в историко-художественном музее, увидел экспозицию, посвященную штурму Кенигсберга. Все впечатлило! Я интересуюсь историей, поэтому для меня поездка имела большое значение. Однажды я нашел три штыковых ножа и снайперскую винтовку времен ВОВ, которую вынесло волной на берег залива. Оружие сдал в школьный музей пос. Ладушкино. А во время минуты молчания на мемориале 1200 гвардейцам вспомнил свою бабушку Галину Литошенко, которая во время войны выносила раненых с поля боя.

Николай ДАНИЛОВ:

– Экскурсия была очень интересной! Многие памятные места до этого не видел ни разу. Спасибо всем организаторам за такую замечательную поездку. Теперь я больше знаю о Великой Отечественной войне. С интересом слушал о героических подвигах генерала Ивана Даниловича Черняховского, который был одним из самых молодых военачальников тех лет. Он – достойный пример для подражания. Горжусь и своими родными – прадедушка Николай участвовал в освобождении Кенигсберга, еще один прадед – Владимир – был партизаном, а прабабушка Нина – медсестрой.

НАША СПРАВКА

В 2017 году в Калининграде в рамках проекта «Дороги Победы» на экскурсиях побывали 3500 школьников и студентов со всей области. В 2018 году проведено уже 70 бесплатных экскурсий, в которых также приняли участие 3 500 ребят. В 2019-2020 гг. планируется расширить географию поездок с посещением других городов области.

Подготовила Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK