Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В профессию – со школьной скамьи

28 сентября 2018
В профессию – со школьной скамьи
 
ПРОЕКТ
Гурьевский округ присоединился к региональному проекту «Колледж-класс». В петровской и васильковской школах открылись классы, где ребята будут получать раннее профессиональное обучение

В 10-м «колледж-классе» петровской школы – 23 обучающихся, в «колледж-классе» васильковской школы – 20 человек. Помимо школьной программы ребята будут постигать азы профессий в Колледже предпринимательства г. Калининграда, который стал партнером этих учебных заведений по реализации проекта.

Как рассказала заместитель начальника управления образования Гурьевского округа Татьяна Романова, в минувшую субботу, 22 сентября, для старшеклассников уже состоялись первые обучающие занятия.


Проект «Колледж-класс» направлен на максимальное раскрытие индивидуальных способностей школьников, формирование личности, умеющей делать профессиональный и социальный выбор, нести за него ответственность, выстраивать индивидуальную образовательную траекторию 


Обучение будет проходить один раз в неделю. Васильковские школьники выбрали направление «коммерция», а петровские – направление «наладчик компьютерного оборудования». Такие занятия позволят старшеклассникам получить новые навыки, которые обязательно пригодятся в дальнейшем, и правильно определиться с выбором будущей профессии. Пройдя обучающий курс, они без проблем смогут поступить в Колледж предпринимательства г. Калининграда и продолжить обучение по этим же специальностям.

ДАННЫЙ ПРОЕКТ ОТКРЫВАЕТ ПЕРЕД ШКОЛЬНИКАМИ ШИРОКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ:
  • знакомство с востребованными профессиями Калининградской области и овладение начальными их навыками;
  • посещение с образовательными экскурсиями в рамках профориентационной работы предприятий и организаций, являющихся потенциальными работодателями;
  • получение официального документа, подтверждающего прохождение курсов дополнительной профессиональной подготовки, с возможностью дальнейшего продолжения обучения на базе учреждения-партнера (при этом будут засчитываться пройденные часы по дисциплинам, предлагаются льготы на дальнейшее обучение в организации-партнере школы).
Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK