Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Будущее страны начинается со школы

7 марта 2018
Будущее страны начинается со школы
 
ВИКТОРИНА ПО ПОЛИТГРАММАТИКЕ
Шестой год подряд в нашем округе проходит интеллектуально-познавательная игра «Политграмматика». С каждым годом желающих принять в ней участие все больше, а задания все интереснее. В этом убедились гости и участники игры среди старшеклассников, которая прошла в «Школе будущего»

В этом году в ней приняли участие 5 команд из школ нашего муниципалитета. Все вопросы викторины были направлены на знание правовой и политической грамотности, а также всемирной истории. Для удобства на столе каждой команды стояли ноутбуки – игрокам разрешалось пользоваться Интернетом.

Игра была разделена на 5 туров. За первые два игроки получали баллы, а остальные оценивались жюри. В этом году в состав судейской комиссии вошли члены молодежного правительства Калининградской области. Игра прошла в рамках месячника молодого избирателя. А основная цель игры была направлена на то, чтобы обучить молодежь азам законодательства и изменений в политической жизни нашей страны и всего мира.

Самым интересным оказался 5-й тур под названием «Дебаты». Ребятам предстояло ответить на поставленный вопрос: «С какого возраста нужно разрешить голосовать?». Здесь разгорелись настоящие дебаты – соперники спорили друг с другом, каждый отстаивал свою точку зрения.

Этот этап викторины настолько понравился судьям, что председатель молодежного парламента при областной Думе Нуне Шевцова предложила сделать из него отдельную игру. Нуне Арменовна, сама жительница Гурьевского округа, в свое время также участвовала в интеллектуальных играх. По ее словам, «Политграмматика» – это, в первую очередь, обучающая игра.

– Идея создания викторины родилась у нас с управлением по делам молодежи, когда я была в молодежном Совете, несколько лет назад спонтанно, но вот уже 6 лет она пользуется популярностью, – добавила Нуне Шевцова. – Это уникальный проект по своей сути, которого нет больше нигде.

По итогам игры определились три призовых места:
  • 1-е – «Народная солянка»;
  • 2-е – «Мы из будущего»;
  • 3-е – «Искра»

Наталья НЕДЕЛЬКО
фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK