Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гурьевский округ встретил гостей из 20 стран

20 октября 2017
Гурьевский округ встретил гостей из 20 стран
 
ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
В понедельник, 16 октября, «Школу будущего» пос. Большое Исаково посетили участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который стартовал накануне в Сочи

В учебном заведении побывали студенты из 20 стран, в том числе из Сербии, Франции, Уганды, Испании, Индии, Грузии, Камеруна, Кении, Болгарии. Еще никогда в стенах «Школы будущего» не было такой представительной делегации иностранцев! Гостей встречали хлебом-солью, и каждый из членов группы спешил попробовать кусочек вкусного ароматного каравая.

Тем временем молодых людей ждала увлекательная экскурсия по школе в сопровождении директора учебного заведения Алексея Голубицкого, которому помогали старшеклассники. Беседа велась на английском языке.

УЧАСТНИКИ ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ ПОБЫВАЛИ НА УРОКАХ ФИЗИКИ И ХИМИИ, ПОСМОТРЕЛИ ВИДЕОРОЛИК В 3D-КИНОТЕАТРЕ, ПОСЕТИЛИ КАБИНЕТЫ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И ЗАГЛЯНУЛИ В СПОРТЗАЛЫ, ГДЕ В САМОМ РАЗГАРЕ ШЛИ ТРЕНИРОВКИ ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ И ХОККЕЮ. ОДНИМ СЛОВОМ, НА КАЖДОМ ШАГУ ИХ ЖДАЛО ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ

Также молодые люди увидели, с каким удовольствием школьники занимаются легоконструированием,  а ребята из группы дошкольного пребывания учатся писать буквы на специальном планшете.

Удивлены были студенты-иностранцы и тем, что, оказывается, в «Школе будущего» оборудована самая настоящая комната релаксации, где есть сухой бассейн, массажное кресло, песочная терапия и другие элементы, позволяющие школьникам отдохнуть на переменах.

02.jpg

После экскурсии состоялся обмен мнениями. Гости рассказали, что «Школа будущего» произвела на них большое впечатление и в таких учебных заведениях они никогда не были. А некоторые студенты сообщили, что хотели, чтобы их дети учились именно в такой современной школе, где дают качественное образование и созданы все условия для всестороннего развития детей.

ДЖОРДЖ из Камеруна
ДЖОРДЖ из Камеруна:

– Я впервые в России, и мне очень понравилась ваша страна. О Калининграде и Гурьевском округе у меня сложились самые приятные впечатления – здесь живут очень открытые и добрые люди. И никогда не был в такой школе, как эта, и не видел ничего подобного.
ОЛИВЕР из Кении
ОЛИВЕР из Кении:

– От «Школы будущего» я в восторге! Тут для детей есть все! Для них созданы прекрасные условия для обучения, и представлен большой выбор дополнительных занятий. Я впервые в таком учебном заведении. В государственных школах моей страны даже близко такого нет. Дети могут получить такое разностороннее образование только в частных школах, но это стоит очень больших денег.
АЛЕКСЕЙ ГОЛУБИЦКИЙ, директор «Школы будущего»:

– Приятно осознавать, что Калининград представляет интерес у людей из далеких стран. Все приехавшие к нам делегаты сами выбрали наш город из многих других возможных вариантов. И мы очень рады, что иностранцы посетили и нашу школу. Когда мы подводили итоги встречи, студенты рассказали, что их удивила не сама образовательная среда, а то, что мы ее создаем через проекты детей, то есть не для детей, а вместе с детьми.

Особенно им понравилась возможность выбирать модули внеурочной деятельности в начальной школе, направления исследовательских работ, набор и уровень освоения предметов в старшей школе. Они с трудом поверили, что такое разнообразие возможностей получается обеспечить в public school (в муниципальной, а не частной и очень дорогой школе). Самое большое уважение у них вызвала созданная в нашей школе безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья.

А меня больше всего удивили и порадовали старшеклассники и учителя, проводившие образовательную экспедицию по школе, которые показали высокий уровень владения английским языком и смелость в коммуникации.

НАША СПРАВКА

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал в Сочи, и открывал его президент страны Владимир Путин. Впервые в истории проведения фестиваля его участники, а их более 20 тыс. со всех стран мира, посетят не только Москву и Сочи, но и еще 15 городов России.

Одним из них стал Калининград, где более 200 молодых людей провели три дня и ознакомились с главными достопримечательностями янтарного края. В рамках визита в наш регион состоялось посещение «Школы будущего» пос. Большое Исаково, в которой побывал 21 человек.

Подготовила Татьяна ДУРНОВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK