Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Россия и Польша: дружим странами

13 октября 2017
Россия и Польша: дружим странами
 
ОТВЕТНЫЙ ВИЗИТ
В начале октября в Гурьевском округе с ответным визитом побывали польские школьники из г. Нове-Място-Любавске. В сентябре к ним приезжали в гости учащиеся «Школы будущего» пос. Большое Исаково. Первая встреча положила начало дружбы, а вторая – ее еще больше укрепила

Школьники стали участниками международного российско-польского проекта «Диалог без границ», который реализуется между Гурьевским округом и его городом-побратимом – г. Нове-Място-Любавске. Инициатором проекта стала польская сторона, а администрация муниципалитета идею поддержала, так как добрососедские и дружеские отношения имеют особое значение для двух стран.

Об этом, в частности, шла речь на приеме у главы администрации округа Сергея Подольского, куда были приглашены учащиеся «Школы будущего» и их гости из Польши. Сергей Сергеевич вместе с Людмилой Казмерчук, заместителем по социальным вопросам, рассказали о том, как развивается муниципалитет, чем он славен, и показали о нем фильм.

Для ребят провели экскурсию по администрации. Школьники вместе с официальными лицами заглянули практически в каждый кабинет и подробно познакомились с работой многих структурных подразделений

Особо польским учащимся запомнилось посещение гурьевского отдела ЗАГС. Его руководитель Ольга Морозова рассказала, что за последние три года свои отношения здесь оформили шесть польских семей, а в прошлом году родилось двое детей, у которых отец – поляк.

Кроме посещения администрации для польских школьников была подготовлена обширная программа, которую составило для них управление по культуре, туризму и спорту администрации округа. Так, ребята вместе со своими друзьями из «Школы будущего» посетили «Фридландские ворота», форт «Денхофф», национальный парк «Куршская коса» и «Кванториум» БФУ им. И. Канта.

Образовательную часть на себя взяла «Школа будущего». Ежедневно для наших и польских школьников организовывались тематические вечера, где ребята разучивали национальные танцы и песни, играли в игры. Как рассказала заместитель директора «Школы будущего» Анастасия Щукина, в школе проводились совместные уроки – английский язык, увлекательная математика и информатика. Большое внимание было уделено спорту. Ребята играли в теннис, волейбол, плавали и занимались скалолазанием. Также польские школьники с большим удовольствием гостили в русских семьях.

Самым запоминающимся стал ужин в школе, где родители детей принимающей стороны дали мастер-класс по лепке пельменей, выпечке штруделей и блинов. Пельменей было налеплено на 50 человек!

Встреча российских и польских школьников завершилась балом в «Школе будущего».

Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK