Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Юные краеведы ведут летопись родного поселка

28 июля 2017
 
МАЛАЯ РОДИНА
Петровская библиотека фиксирует все знаменательные события. Одним из них стал юбилей старейшей жительницы поселка Нины Марченко: труженица тыла, ветеран становления области и ветеран труда отметила свой 90-й день рождения. Сотрудники библиотеки вместе с ребятами из клуба «Юный краевед» поздравили юбиляра на дому и записали ее воспоминания

Нина Марченко родилась в большой многодетной семье. Жизнь была тяжелой, и в первый год войны 14-летняя Нина начала самостоятельно зарабатывать на хлеб, работала в оранжерее, а после смены шла в госпиталь ухаживать за ранеными. По разнарядке ходила на лесозаготовки.

В наш регион Нина Марченко приехала в первый послевоенный год. Распределили семью в пос. Петрово. Здесь познакомилась с мужем, родила и воспитала пятерых детей.

В свои 90 лет Нина Ивановна остается самой прилежной читательницей петровской библиотеки. «За неделю прочитывает около десятка книг! Любит исторические романы и детективы, – рассказывает заведующая библиотекой Ирина Каюда. – У Нины Марченко – самый толстый формуляр: пополнять его приходится по три-четыре раза в год». Примечательно, что книголюб столь почтенного возраста читает без очков!

«Юный краевед» ведет переписку с родными старшины Павла Артемьева, погибшего 8 апреля 1945 г. Родственники фронтовика попросили уточнить, значится ли боец в списке погребенных в братской могиле в Петрово. В числе фамилий на стеле есть старшина Павел Артемьев, но отчество не совпало: родные искали Павла Васильевича, на стеле увековечен Павел Михайлович.

Ребята стали работать с открытыми воинскими архивами. Сверяя данные, они пришли в выводу, что, скорее всего, произошла ошибка при оформлении стелы. Биография, место призыва, боевой путь и время гибели двух бойцов совпадают. О результатах поиска они сообщили в администрацию Кутузовского поселения.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK