Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Каникулы счастливого режима

23 июня 2017
Каникулы счастливого режима
 
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
20 июня глава администрации округа Сергей Подольский посетил лагеря дневного пребывания в добринской и храбровской школах, пообщался с ребятами, принял участие в их играх и узнал, как им отдыхается. Вместе с ним мальчишек и девчонок навестили его заместитель по социальным вопросам Людмила Казмерчук, начальник управления образования Валентина Мокшина и глава Гурьевского округа Алексей Курилов. В состав делегации вошли и корреспонденты «НВ»

Первой остановкой стала добринская школа, где 1 июня открыл свои двери лагерь «Калейдоскоп». Его посещают 158 детей, которые приезжают сюда ежедневно из 19 поселков муниципалитета. Подвоз осуществляется школьным АТП. Ровно в 9 утра у ребят танцевальная зарядка, далее – завтрак, а потом развлечения, игры, полезные занятия и увлекательные поездки.

К ребятам уже приезжали циркачи и «Музей занимательных наук Эйнштейна», а специалисты гурьевского Центра культуры и досуга привозили свою развлекательную программу, собирая детей в добринском доме культуры. К слову, у добринской школы с этими культурными организациями большая дружба.

Гости заглянули в каждый отряд: и везде мы увидели, что педагоги не дают скучать детям, стараясь сделать их досуг интересным и разнообразным. А одному из школьников особо повезло – с ним несколько партий в шашки сыграл Сергей Подольский. Счет вышел равный.

В «Калейдоскопе» ребята и спортом занимаются, и мастерят всевозможные поделки, а также пробуют себя в роли артистов – вместе с учителями ставят мини-спектакли на новый лад по мотивам сказок.

Как рассказала директор добринской школы Светлана Кудренко, вот уже пятый год в лагере работает и отряд будущих первоклассников, которые за время отдыха знакомятся с учебным заведением и педагогами. Одним словом, вливаются в школьную среду, и как показывает практика, процесс адаптации к школе проходит у них спокойно и комфортно. Заместитель главы администрации округа по социальным вопросам Людмила Казмерчук добавила, что такие отряды будущих первоклассников работают в каждой школе муниципалитета.

В лагере дневного пребывания храбровской школы «Полет» не менее интересно и увлекательно. Сразу при входе в учебное заведение мы увидели большой стенд, рассказывающий об отдыхе ребят, а в отдельных цветных кармашках – грамоты, которые они заработали в лагере за победы и участие в конкурсах и состязаниях.

Тем временем во дворе школы кипели настоящие спортивные баталии – часть детей соревновалась, кто дольше прокрутит обруч и попрыгает на скакалке, а другие показывали свою ловкость, кидая теннисные мячи в специальные емкости. Присоединились к играм детей и глава округа Алексей Курилов и глава администрации округа Сергей Подольский. Было весело!

Как рассказала директор храбровской школы Елена Бурсова, в лагере оздоравливаются 103 ребенка. Работа ведется по лингвистическому, физкультурно-спортивному и творческому направлениям. Также ребята ездят на экскурсии в Калининград, в кинотеатр и на море.

Все школы Гурьевского округа превратились в большую детскую площадку для отдыха – в них открылись лагеря с дневным пребыванием. Учащихся гурьевской гимназии объединили «Дружба», «Умные каникулы», «Дискавери, «Зеленая планета» и «Спорт-экспресс». В орловской школе заработала «Бригантина», в низовской – «Родник» и «Созвездие», в луговской дети посещают «Янтарик», «Матрешку», «Веселый светофор» и «Здоровячок».

Школьники из пос. Маршальское стали «Здрайверами», а ребята из пос. Васильково отдыхают в «Трех китах». Яблоневская школа превратилась в лагерь «Радуга», а гурьевская первая школа ежедневно ждет мальчишек и девчонок в «Экологическую инициативу», «Дорожную безопасность» и «Радугу». «Школа будущего» пос. Большое Исаково стала «Зеленой планетой», «Городом добрых сердец», «Гениями технического творчества» и «Фантазией». В гурьевском ДЮЦе открыли свои двери лагеря с дневным пребыванием «Косморобо» и «Маленькая страна», а петровские школьники отдыхают в «ДЮП-спасатели».

В ЛАГЕРЯХ ОКРУГА ОТДЫХАЮТ 1769 ДЕТЕЙ, ИЗ НИХ – 719 ЧЕЛОВЕК, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ.

Фото Александра ПАРХИМЧИКА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK