Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Выпускники округа готовятся к экзаменам и поступлению в вузы

28 апреля 2017
Выпускники округа готовятся к экзаменам и поступлению в вузы
 
ОБРАЗОВАНИЕ
Директор Храбровской средней общеобразовательной школы Елена Бурсова гордится своими выпускниками и уверена в том, что в ближайшем будущем из них получатся высококлассные специалисты во всех сферах деятельности

В общеобразовательных учреждениях региона вовсю готовятся к окончанию учебного года, выпускным экзаменам и последнему звонку. После того как нынешние одиннадцатиклассники сдадут ЕГЭ, их ждет поступление в вузы. Директор «Храбровской СОШ» Елена Бурсова рассказала, какие направления в образовании обычно выбирают школьники, куда стремятся поступать и на что обращают внимание уже сегодня. Сейчас школа предлагает три профиля, которые находятся в числе приоритетных: это физико-математическое направление с акцентом на физику и информатику, естес твенно-математическое (химия, биология и математика) и лингвистическое — с углубленным изучением иностранных языков. Такое деление приносит определенные плоды.

Елена Бурсова отмечает, что 25% выпускников храбровской школы ежегодно поступают в медицинские вузы. Причем на бюджетную форму обучения. Предпочтение калининградские школьники отдают медицинскому институту БФУ им. И. Канта, Санкт-Петербургскому государственному медицинскому университету им. акад. И.П. Павлова и Смоленскому медицинскому университету. Приверженцы технического направления зачастую поступают в высшие военные образовательные учреждения — и таких выпускников 25% от общего числа. Лидерами в рейтинге вузов здесь становятся Калининградский государственный технический университет и Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота. 10% абитуриентов идут в педагогические вузы.

«Все наши дети заточены на высшее образование, – говорит Елена Бурсова. – И в основном выпускники поступают на бюджет». Учащиеся храбровской школы становятся лидерами не только в образовании, но и в общественной деятельности. «Я всегда говорю нашим выпускникам, что будущее зависит только от них самих. Все в руках подрастающего поколения. Сегодня выпускники школ — думающие, перспективные. Обратите, к слову, внимание на нашего врио губернатора Антона Алиханова — молодой, активный, целеустремленный. Нынешнее подрастающее поколение точно такое же. Через несколько лет и наши дети смогут войти в команду губернатора, состав правительства сегодня активно обновляется. Молодежь приходит в школы, в учреждения здравоохранения. Я уверена, это достойная смена», – говорит Елена Бурсова.

Директор школы рассказала и о недавних успехах храбровских школьников: учащаяся 11-го класса с победой вернулась со Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, еще одна будущая выпускница достойно представила учреждение на всероссийском конкурсе лидерства, ученики 9-го класса привезли «серебро» со всероссийского конкурса по 3D-моделированию, который проходил в «Артеке».

«Сегодняшние выпускники неравнодушные, грамотные. Они чтят традиции, но при этом смело смотрят в будущее. Желаю, чтобы все учащиеся спокойно перенесли горячую пору экзаменов и сделали верный выбор своего дальнейшего обучения», – заключила Елена Бурсова.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK