Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В гимназии имени Алексея Катериничева прошел муниципальный этап гуманитарной олимпиады «Умники и умницы»

16 марта 2024
В гимназии имени Алексея Катериничева прошел муниципальный этап гуманитарной олимпиады «Умники и умницы»
 
Когда-то просто популярная передача с годами стала настоящим движением со своими филиалами от Калининграда до Владивостока. И соревнуются ребята со всей страны далеко не только за вожделенную путевку в МГИМО, но и, например, за льготное поступление в другие вузы. А также это прекрасная возможность расширить свой кругозор, приобрести новые знания и получить бесценный опыт в интеллектуальной турнирной борьбе.

Десятиклассников, решивших испытать себя на муниципальном этапе, в Гурьевском округе оказалось 32. Каждый из школьников должен был представить на суд авторитетного жюри эссе и пройти собеседование, от результатов которых зависел рейтинг участника.

В гимназии имениАлексея Катериничевапрошел муниципальныйэтап гуманитарнойолимпиады «Умники иумницы»

И вот все парни и девушки заняли свои места на импровизированной кафедре в гимназии имени Алексея Катериничева. Кроме ареопага, агонистов и теоретиков, на игре присутствовали глава администрации Сергей Подольский, его заместитель Людмила Казмерчук, глава округа Алексей Курилов и начальник управления образования Татьяна Романова.

– Когда я смотрю по телевизору «Умники и умницы», то всегда приятно услышать: «Агонист такой-то, Калининградская область», а еще лучше, когда он из Гурьевска, – обратился к ребятам Сергей Подольский. – Надеюсь, ктото из вас порадует нас своим присутствием на Первом канале. А пока желаю всем победы, а лучшему из лучших показать высочайший уровень знаний на областном уровне.

В гимназии имениАлексея Катериничевапрошел муниципальныйэтап гуманитарнойолимпиады «Умники иумницы»

– Вы все уже победители, раз решили попробовать свои силы в таком престижном турнире эрудитов, – сказал Алексей Курилов. – Это уже требовало подготовки, бессонных ночей за книгами или на образовательных сайтах. Не зря говорят, что знание – сила. Вы все уже сильные и достойные!

А дальше началась борьба интеллекта, знаний и эрудиции. Темой агона было 300-летие Академии наук, с бессмертным слоганом А. С. Пушкина: «О сколько нам открытий чудных…».

Кстати, теоретики на трибунах ни в чем не уступали агонистам, которые традиционно шли по красной, желтой и зеленой дорожкам. Надо заметить, что вопросы ведущего были далеко не простыми. Думается, некоторые из них поставили бы в тупик, например, Александра Друзя или Анатолия Вассермана. Однако знания, смекалка, витиеватые намеки ведущего подводили ребят к правильному ответу.

И когда пришло время подводить итоги, то было немного жаль, что «битва разума» подошла к своему логическому завершению.

В гимназии имениАлексея Катериничевапрошел муниципальныйэтап гуманитарнойолимпиады «Умники иумницы»

– Мы, конечно, не могли тянуть руки и отвечать на вопросы, но, поверьте, на зрительской скамье тоже было азартно, напряженно и увлекательно находить правильные ответы, – обратилась к юным гурьевским интеллектуалам Людмила Казмерчук. – Вы же проявили высочайшую активность и эрудицию, что мы можем только гордиться такими парнями и девушками, как вы!

– Сегодня вы сделали большой шаг на пути к поступлению в вуз, к своей будущей карьере, – заметила Татьяна Романова. – Мы искренне вас всех поздравляем, за то интеллектуальное испытание, которое вы сегодня прошли! Это были очень яркие эмоции.

В гимназии имениАлексея Катериничевапрошел муниципальныйэтап гуманитарнойолимпиады «Умники иумницы»

В результате многие ребята получили дипломы, а призерами стали Даниил Копин из Храбровской школы и гимназист Дарий Варсанов. Но больше всех орденов и медалей в ходе состязания получил Борис Густилин из «Школы будущего». Он и будет представлять Гурьевский округ на региональном этапе олимпиады «Умники и умницы»

В гимназии имениАлексея Катериничевапрошел муниципальныйэтап гуманитарнойолимпиады «Умники иумницы»

Поздравляем Бориса с победой и желаем достойного результата на областном уровне!

Борис ГУСТИЛИН, победитель муниципального этапа «Умники и умницы»
Борис ГУСТИЛИН, победитель муниципального этапа «Умники и умницы»: – Конечно же, я рад победе. Но это далеко не первый опыт участия в подобных состязаниях. Я добивался успеха в Толстовской олимпиаде, в РУДН, становился призером муниципальных и областных олимпиад. Конкретной цели поступить в МГИМО у меня нет, но в престижный гуманитарный или юридический вуз, где дают хорошие знания, я обязательно поступлю.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK