Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Учитель - это навсегда

2 февраля 2024
Учитель - это навсегда
 
В каждом из нас жива память об Учителе, ведущем нас сквозь годы детства, отрочества и юности. Человеке, совершающем каждодневный подвиг, отдающем знания и силы, учащем нас доброте и справедливости, помогающем выбрать верный путь

– Здорово, что в наших школах сложились педагогические династии, где от трех до пяти поколений, насчитывающих общий педагогический стаж от ста до двухсот лет. От родителей к детям, из поколения в поколение передаются любовь и уважение к профессии, знание и мудрость наставников, – справедливо считает бывший начальник управления образования Гурьевского округа (1992- 2016 гг.) Евдокия ЗЕЛЕНОВА:

– Таких династий в окружном образовании около 15-ти. Среди них династии Смирновых, Сидоренко, Майоровых, Иваненко, Ивановых. Честь и слава педагогам-ветеранам, влюбившим в профессию своих детей и внуков. Они сумели поддержать их в начале педагогического пути и помогли состояться в профессии.

Примечательно, что в нашем округе многие выпускники идут по стопам своих наставников. Получив педагогическое образование, они возвращаются в школы в качестве учителей. И впоследствии возглавляют эти учебные заведения. Сегодня успешно руководят образовательным процессом в качестве директоров – Елена Бурсова (Храбровская школа), Ольга Чельцова («Классическая школа»), Ирина Семеновых (Низовская школа), Елена Суворова (СОШ №1), Светлана Секретарь (Яблоневская школа), а в качестве заместителей директора – Маргарита Бельская («Классическая школа»), Татьяна Талецкая («Школа будущего») и Елена Солоненко (Низовская школа).

СКОРО ЮБИЛЕЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

В 2026 году мы отметим 80-летие Гурьевской системы образования. Осмысляя пройденный путь, Евдокия Зеленова вспоминает таких выпускников наших школ, как Владимир Волкогон – кандидат экономических наук, ректор Калининградского технического университета, Ольга Гелих – доктор биологических наук того же вуза, Андрей Оноприенко – депутат Законодательного Собрания Калининградской области, Сергей Гончар – депутат Гурьевского окружного Совета депутатов, Светлана Шишко – заместитель министра образования Калининградской области.

Евдокия Сергеевна подчеркивает, что на учете в образовательных учреждениях и управлении образования Гурьевского округа – 220 ветеранов педагогического труда, находящихся на заслуженном отдыхе. Их помнят и ценят, поздравляют с праздниками и юбилеями.

– Мы хотим сохранить в истории живые, коллективно созданные из разных отзывов и воспоминаний портреты учителей, внесших неоценимый вклад в воспитание многих поколений выпускников, в развитие образовательных учреждений и всей системы Гурьевского образования в целом, – говорит наша собеседница, к слову, являющаяся председателем недавно созданного Совета ветеранов педагогического труда. – Эти имена не могут быть забыты.

И вот новая общественная организация начинает сбор материалов для издания книги к 80-летию системы образования в Гурьевском округе – «Имя твое – учитель» из серии «Золотой фонд Гурьевского образования». Нужно заметить, что в прошлом году под редакцией Евдокии Сергеевны уже вышла книга «Педагогические династии Гурьевского образования» из серии «Людей связующая нить».

В планах Совета ветеранов педагогического труда также издание брошюры к 55-летнему юбилею трудовой деятельности заслуженного учителя России Антона Ивановича Денисенка, сборника из серии «Патриотическое воспитание подрастающего поколения», альбомов по истории развития образования в первых школах Гурьевского района, ровесницах округа, открытых в 1946 году.

Евдокия ЗЕЛЕНОВА, почетный гражданин Гурьевского округа, председатель Совета ветеранов педагогического труда: – Многие учителя-ветераны, находясь на заслуженном отдыхе, еще полны сил и участвуют в образовательном процессе. Занимаются с детьми индивидуально, передавая им свои знания. Но среди ветеранов есть одиноко живущие люди, нуждающиеся в защите и поддержке. Давайте им поможем! Они радуются нашему вниманию и в праздники, и в дни юбилеев, рады нашей памяти, нашему теплу.

О возможности внесения пожертвований, спонсорской помощи для социальной поддержки ветеранов педагогического труда, помощи в издании книг и буклетов к юбилеям, иной помощи можно узнать по телефону: 8-921-262-48-32.

УВАЖАЕМЫЕ ВЫПУСКНИКИ ГУРЬЕВСКИХ ШКОЛ!

В первую очередь изданные книги будут важны для молодых специалистов, приходящих работать в наши школы и детские сады. Совет ветеранов педагогического труда будет рад получить устные и письменные воспоминания о ваших учителях, копии редких фотографий педагогов и документов по адресу электронной почты: 89212624832@yandex.ru или по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 5, 2-й этаж, кабинет Совета ветеранов, по четвергам с 11:00 до 15:00.

ВАШИ ОТЗЫВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ НАПЕЧАТАНЫ В КНИГЕ! ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ СТАНУТ ОБЛАДАТЕЛЯМИ КНИГ НА ПАМЯТЬ.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK