Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Педагогический триумф

31 марта 2023
Педагогический триумф
 
Педагоги и воспитатели Гурьевского округа взяли еще одну высоту. На этот раз на региональном финале конкурса педагогического мастерства – 2023.

Напомним, с 15 февраля 140 участников проходили серьезные испытания, включающие в себя демонстрацию всевозможных педагогических практик: от проведения мастер-классов и открытых уроков до участия в пресс-конференциях.

И нужно с гордостью признать, что все четыре вышедшие «на область» участницы удостоены званий победителей и лауреатов.

На торжественной церемонии награждения лучших из лучших поздравляли заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов и министр образования Светлана Трусенева.

Почетные гости заметили, что победа в конкурсе и признание профессионального сообщества – это, конечно, почетно. Но еще важнее, что участники реализуют возможность перенять передовой опыт у коллег и поделиться своим, повысить свои навыки и мастерство.

Итак, в число победителей конкурса профессионального мастерства вошли: учитель начальных классов Добринской школы Яна ГЕККЕЛЬ и старший воспитатель детского сада №7 «Семицветик» Ольга РУСЬКО.

Яна ГЕККЕЛЬ

Яна Сергеевна окончила БФУ имени Канта по специальности «начальные классы» и «немецкий язык» и магистратуру по специальности «Психология управления». Сегодня она учит первоклассников, это ее первый выпуск. Дети называют 25-летнюю девушку второй мамой.

Яна – ответственный, креативный и творческий педагог, ярко проявивший себя на кластерном этапе конкурса «Педагогический дебют – 2023». На своих уроках особое внимание уделяет межпредметным связям и развитию у учащихся эмоционального интеллекта. Большую часть ее профессиональной деятельности занимают внеурочные формы работы с детьми. В рамках проекта «Умная продленка» педагог проводит занятия по конструированию и моделированию. Ее ученики – активные участники всероссийского движения «Орлята России».

Ольга Русько

Запомнится этот творческий этап и Ольге Русько.

– Все этапы конкурса были очень интересными, – рассказывает победительница. – Воодушевили мастер-классы, когда мы наблюдали работу друг друга. А ребята – особая тема. Для меня в работе с ними важен их эмоциональный комфорт и гармоничное развитие. И я стремлюсь организовать их эмоциональное благополучие, параллельно развивая познавательную сферу их деятельности. Что касается коллег, придя на должность старшего воспитателя, я стала получать массу удовольствия от потока мыслей и идей. А еще больше от того, что они находят поддержку. Так радостно видеть огонек в глазах сослуживцев, возникший в процессе совместного творчества. Когда они приняли идею, переработали ее и воплотили.

Ксения РАЧЮС

А лауреатами стали – учитель физики и математики Добринской школы Ксения РАЧЮС и педагог дополнительного образования из гурьевского Детско-юношеского центра Лиана МАСЛОВА, которая стала победителем в номинации «Воспитать творца».

Ксения зарекомендовала себя грамотным, ответственным учителем, творчески относящимся к работе. Педагогический стаж учителя в пятом поколении – восемь лет. В своей педагогической деятельности особое внимание она уделяет метапредметному обучению и развитию функциональной грамотности учащихся. Ученики Ксении Андреевны успешно сдают государственную итоговую аттестацию, становятся призерами и победителями олимпиады школьников по математике, физике и астрономии. Ксения – активный участник интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». И вовлекает школьников в это движение. Талантливый учитель старается создать ситуации, где ребенок переживает состояние успеха и удовлетворение от достигнутого результата. На конкурсе Ксении Рачюс вручили специальный приз и благодарственное письмо от Главного управления МЧС России по Калининградской области.

Лауреат конкурса «Сердце отдаю детям» Лиана Маслова семь лет работает в гурьевском ДЮЦе. Ее хореографический ансамбль «Улыбка» – частый и желанный гость на городских праздниках. Свой урок на конкурсном занятии она посвятила развитию координации и моторики у детей. А на мастер-классе поделилась с коллегами опытом, как на уроке применить пятиминутку – для физического развития ребят.

Лиана Маслова

– Конкурс вдохновил меня, я буду развиваться. И я уже поняла, в каком направлении двигаться. Начну заниматься ораторским мастерством. Что касается профессии. Я сама в хореографии с трех лет. Окончила хореографическое училище и институт искусств. Преподаю с 2009 года. Дети? Я все им отдаю. К восьми ухожу на работу, возвращаюсь в 22 часа. Даже выходных нет, и не надо. Так я люблю свое дело.

Людмила КАЗМЕРЧУК, заместитель главы администрации Гурьевского округа: – Этот традиционный конкурс проходит много лет. И третий год подряд наши педагоги становятся победителями на региональном уровне. И значимо, и символично, что у нас из четырех участников два победителя и два лауреата. Такого еще не было! Педагогическое сообщество муниципалитета всегда держит высокую планку в области образования и воспитания детей и подростков. Достойный старт дают дошкольные учреждения, где дети получают широкий спектр дополнительного образования и хорошо подготовленными приходят в школу. Это наши педагоги готовят 100-балльников на государственной аттестации и победителей олимпиад федерального уровня. В нынешнем году пять представителей округа выезжают на федеральную олимпиаду школьников по немецкому языку, по мировой художественной культуре и по экологии. Их готовят наши педагоги. И неудивительно, что в этом году они стали победителями конкурса профессионального мастерства.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK