Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Земский учитель

3 марта 2023
Земский учитель
 
Педагог из Саратова теперь преподает русский язык и литературу в Петровской школе.

Что скрывать – не хватает на селе специалистов. Поэтому и работают в регионах, в том числе и в Калининградской области, программы вроде «Земского учителя». То есть решил педагог связать свою жизнь с селом, а ему из бюджета – миллион. И всем от этого только польза: учителю – хорошее финансовое подспорье, на других педагогов снижается нагрузка, но главное, что школьники получают полноценное и качественное образование.

Выбор сделан!

Впрочем, есть, разумеется, требования и к земскому учителю. Во-первых, послужной список должен соответствовать строгим критериям отбора. Во-вторых, он обязан отработать на селе пять лет кряду, при нагрузке от 18 учебных часов в неделю.

Инну ПОВЖИК, которая еще в прошлом году преподавала русский и литературу в поселке Логиновка Саратовской области, такие требования вполне устроили.

– Дело в том, что наши родственники переехали в Калининградскую область и обустроились в поселке Васильково, – поясняет Инна Владимировна. – Они так нахваливали свою новую жизнь, что нам тоже захотелось в янтарный край. Тогда-то я и стала изучать возможность трудоустройства в самом западном регионе, в том числе заинтересовалась программой «Земский учитель». Отправила в Калининград соответствующий запрос, в ответ получила список всех необходимых документов.

А их, по словам нашей героини, требовалось немало. Но у нее за плечами – 25 лет трудового стажа, необходимая квалификация и опыт, дипломы и грамоты, курсы повышения квалификации и так далее и тому подобное. В общем, конкурсный отбор Инна Владимировна прошла! А так как жить она собиралась в Васильково, то и школу ей подобрали в Гурьевском округе – в поселке Петрово.

– Но из Васильково ездить каждый день в Петрово, мягко говоря, проблематично, – вспоминает Инна Повжик. – И огромное спасибо директору Петровской школы Ирине Николаевне Калашник, которая помогла снять хорошее жилье прямо в поселке. Кстати, в Петровской школе – замечательный коллектив, все коллеги заботливы и доброжелательны. Всегда подскажут, помогут, покажут, даже если это не касается учебного процесса. А какую внеклассную работу они ведут! Просто энтузиасты своего дела! И дети молодцы. С удовольствием принимают участие в различных мероприятиях, которых в школе просто огромное количество.

Дружная команда

Инна Владимировна также стала классным руководителем 10-го класса. И подобного опыта, к слову, у нее еще не было. Ведь в саратовском селе была «девятилетка».

– Мой «десятый» – это просто кладезь познания, – говорит учитель. – Например, мы ходили с ними в драмтеатр на спектакль «Прощание с Матерой» по повести Валентина Распутина. Это сложное и неоднозначное произведение, но которое ребят, что называется, зацепило. Мы долго и эмоционально его обсуждали, говорили о связи поколений, родных корнях, заботе о близких, культурном и историческом наследии. И я многое о них поняла, а они обо мне.

Еще со своими учениками Инна Владимировна ездила на Куршскую косу, где они помогали национальному парку укреплять авандюну. Это тоже сплотило ребят и педагога. Так что теперь это одна дружная команда.

В общем, все на работе у земского учителя хорошо. А что с жильем? Миллион рублей, конечно, хорошее подспорье, но квартиру на него не купишь. Поэтому с мужем Александром и сыном Вадимом семья Повжик решила взять еще и ипотеку. Где собираются покупать жилье? Скорее всего, в Петрово. Ведь там уже все так близко и знакомо.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK