Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Наши умницы и умники

3 февраля 2023
Наши умницы и умники
 
Поступление в престижный вуз – мечта сегодня многих школьников, мотивированных на успех. Такой путевкой в жизнь может стать для них победа во всероссийской телевизионной олимпиаде «Умницы и умники», автором и ведущим которой бессменно является Юрий Вяземский. Там участникам задают вопросы, для ответа на которые нужно очень постараться. И, как говорится, перелопатить много книг. Зато результат победы – право без экзамена поступить в МГИМО!

Но путь на саму олимпиаду – мало сказать, что тернист. Впереди – серьезный и многоступенчатый отбор.

Так вот, впервые в нашем округе на территории гимназии им. Катериничева прошел финал муниципальной гуманитарной олимпиады школьников и были определены победитель и призеры интеллектуальных состязаний.

Надо отметить, что выходу в финал предшествовало два отборочных тура, в которых приняли участие 22 старшеклассника из девяти образовательных школ округа. Отборочные туры включали в себя эссе и собеседование. В финальной игре сразились десятиклассники, трое из которых набрали наибольшее количество баллов на предыдущем этапе.

Тема олимпиады и финальных игр была непростой – «Н. М. Карамзин и культура его времени».

Наши умницы и умники

Пришли поддержать конкурсантов, сказав в их адрес теплые слова напутствия, почетные гости – глава администрации округа Сергей Подольский, глава муниципалитета Алексей Курилов и замглавы администрации Людмила Казмерчук.

Соревнующимся предстояло ответить на непростые, разноплановые вопросы, требующие тщательнейшей подготовки и касающиеся не только биографии классика, его произведений и профессиональной деятельности. Победители определялись путем подсчета количества заслуженных орденов и медалей.

Впереди у наших умников и умниц – региональный этап состязаний, который пройдет в Калининграде. Победители отправятся в Москву.

– В телеконкурсе всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» мы часто видим детей из нашего муниципалитета, – заметила в интервью «НВ» начальник управления образования администрации округа Татьяна Романова. – Это огромный старт для них – их будущая жизнь! Возможность дополнительных баллов на итоговой аттестации и поступление в лучшие вузы страны. Мы гордимся нашими призерами!

И ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Победителем муниципальной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» стала Анна ВАХИТОВА из Васильковской школы.

2-е место занял ученик гимназии им. Катериничева Глеб КАЮМОВ.

На 3-м месте – учащаяся «Школы будущего» Адель ТАРАСЕНКО

Адель ТАРАСЕНКО
АДЕЛЬ планирует поступать в Высшую школу экономики на факультет международных отношений. Девушка глубоко изучает историю и учит иностранные языки. В том числе и стран Азии. Занимается плаванием и танцами.
Глеб КАЮМОВ
ГЛЕБ планирует связать свою жизнь с информационными технологиями, параллельно обучается в Лицее Академии Яндекса, считая, что путь в программисты «проложен именно в этой плоскости». Юноша планирует поступать на профильное отделение СанктПетербургского государственного университета. В свободное время Глеб занимается плаванием и пауэрлифтингом: «Стараюсь изменить свое тело к лучшему и стать сильным парнем». А во время прогулок школьник слушает Шопена.
Анна ВАХИТОВА
АННЕ знания даются без усилий. За это девушка благодарна деду – Ивану Семеновичу, который с детства развивал ее память, учил читать и выводить на бумаге первые слова и предложения. С ним она познавала мир. Анна хочет быть графическим дизайнером. Сейчас она овладевает знаниями по этой специальности в Компьютерной академии ТОР. Утром – школа, а вечерами по средам и пятницам – углубленные занятия с настоящими практиками в сфере IT. Плюс еще в субботу девушка учится на бармена. Есть ли у нее время на отдых? 

– Я отдыхаю, когда пишу или рисую, – с улыбкой признается интеллектуалка.

Сначала была гуашь, которой «к лицу» пейзажи. Потом пошли акрил и акварель, карандаши. Любимая натура для Анны – пейзаж, а любимый художник – Ван Гог.

Что касается литературного творчества.

– Это в основном фантастика, которая ближе к научной, – поясняет Анна. – Все началось с седьмого класса, когда я писала сочинение на тему «Образ Музы поэта». Очень захватили размышления... И я начала сочинять. Это были рассказы «про жизнь». Потом я написала утопию – историю про маленькую девочку, которая нашла свое счастье.

Сегодня Анне сложно найти время для творчества, впереди экзамены – и нужно к ним усиленно готовиться.

К счастью, Адель, Глеб и Анна готовы к успеху. Молодые люди понимают: он дается не по воле случая и не по взмаху волшебной палочки, а благодаря усердию и упорному труду.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK