Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как научить ребенка не жадничать?

17 марта 2017
 
РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ
Маленький ребенок еще не в состоянии осознать, что он отдает игрушки не навсегда, а только на время. Родители должны научить ребенка делиться своими вещами, но как? Используйте наши советы

Не заставляйте! Здесь очень важна деликатность. Принуждать малыша делиться с приятелем по детской площадке игрушкой нельзя. Этим вы только вызовете непонимание, обиду и раздражение.

Объясняйте!  Ненавязчиво доносите до ребенка, что дружба – это счастье и радость и что ее основой является взаимная доброта. Пойдите на маленькую хитрость – попросите у крохи его любимого мишку на время, а взамен предложите поиграть с какой-то вашей вещью.

Играйте! «Поиграйте» с малышом в щедрость. Вручите ему пакетик с конфетами и предложите организовать чаепитие для членов семьи. Расставьте чашки, рассадите «гостей» и предложите угостить каждого сладостями. Приведите пример, как было бы обидно ему, если бы папа не поделился с ним конфетами. Это тоже можно представить наглядно, дав папе сладости и попросив его немножко пожадничать.

Будьте строги, но в меру! Если между малышами разгорелся конфликт из-за игрушки, нужно вмешаться. Заберите предмет спора и объясните, что вы не отдадите его до тех пор, пока ребята не помирятся и не научатся делиться. Этот метод действует безотказно.

Будьте понимающими! Если у крохи есть самая любимая игрушка, с которой он никогда не расстается, – уважайте это чувство привязанности. Быть может, сейчас вам кажется это глупым, но вспомните, у вас давным-давно тоже была какая-то вещь, без которой вы не мыслили себя. Так что иметь «неприкасаемые» игрушки (не больше трех, конечно) – это право вашего малыша.

Елена БАССАН
заместитель заведующего
по УВР д/с «Аленка»
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK