Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Спички детям не игрушки!

15 мая 2014
Спички детям не игрушки!
 
В России увеличилось количество пожаров в жилых домах, в результате которых травмируются и погибают дети. «НВ» разбирается, что делать, чтобы избежать трагедии в вашем доме.

Детям нужен присмотр

Первая - оставление родителями детей без присмотра.

Вторая - незнание ребенком правил обращения с опасными предметами (спичками, бытовой химией, пиротехническими изделиями, газовыми плитами и т. п.)

Недостаток опыта, неспособность в силу возраста правильно оценить опасность делает детей беззащитными перед ней.

Азы безопасности

Дошкольников нельзя оставлять дома без присмотра. Храните спички в местах, недоступных для детей! Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы.

Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде!

Учить без «не»

Дети младшего школьного возраста постепенно начинают оставаться дома одни, пользоваться плитой и электроприборами - все это естественно и неизбежно.

Объясните ребенку, для чего предназначен тот или иной прибор, как правильно им пользоваться, какие при этом соблюдать меры предосторожности.

Предупредите, что при их нарушении может произойти пожар.

Расскажите, какие предметы в квартире могут представлять опасность и как необходимо с ними обращаться.

Не читайте нотации, а приводите примеры и проигрывайте различные ситуации, чтобы в момент опасности ребенок знал, как действовать.

При общении с детьми старайтесь избегать употребления отрицательной частицы «не». Важно также знать, что запрет может привести к тому, что ребенок захочет попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя. Поэтому говорить о безопасности с детьми нужно в доверительной манере, не запугивая.

Что делать ребенку при пожаре

Расскажите детям, что в случае пожара необходимо выбежать на улицу, сообщить взрослым об опасности. И ни в коем случае не прятаться!

Выучите с ребенком телефоны спасения: 01 и 112!

Помните, что детей лучше научить безопасному поведению, чем впоследствии горько пожалеть о том, что не сделали этого.

Ксения БЛАГОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK