Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Онкология - не приговор»

18 июля 2014
 
Наша газета начинает серию публикаций
«Онкология - не приговор».
Рак - одно из самых страшных заболеваний.
Однако сегодня наука ушла далеко вперед и достигла
значительных успехов в лечении
этого грозного заболевания

Солнце: друг или враг?

В нашу область, наконец, пришло настоящее лето. Народ устремился на пляжи. Загорая, мы редко задумываемся об опасностях, подстерегающих нас при неправильном «общении» с солнцем. Оно за это беспощадно «мстит», вызывая рак кожи. 

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ксения БЛАГОВА/ -Что способствует его возникновению? Как избежать этой страшной болезни? Каковы первые симптомы? Об этом читателям «НВ» рассказывает Александра ДЕМЕНТЬЕВА, хирург-онколог окружной поликлиники (ГАУЗ «Гурьевская ЦРБ»)

«Врага» нужно знать

Существует три основных типа рака кожи:
  1. базальная клеточная карцинома (глубоких слоев кожи);
  2. сквамозная клеточная карцинома (поверхностных слоев кожи);
  3. меланома - самая агрессивная форма заболевания, одна из наиболее опасных злокачественных опухолей.
Если карциномы диагностированы на ранних стадиях и вовремя начато лечение, то в 95% случаев от них можно успешно избавиться. Если же лечение не проводится, карциномы могут нанести серьезный вред здоровью и обезобразить внешность. 

Более 75% смертей от рака кожи приходятся на меланому. Это чрезвычайно злокачественная опухоль, она может распространяться на легкие, печень и другие органы. В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости.

Меланома развивается из меланоцитов - пигментных клеток, продуцирующих меланины.

Меланома, выявленная  своевременно, поддается лечению.

В Гурьевском округе с диагнозом «меланома» на учете состоят 19 больных, 6 - были впервые выявлены в 2013 году (среди них - девушка в возрасте до 30 лет). За год умерло 4 больных, 1 - прожил менее года с момента установления диагноза. Однако 4 пациента состоят на учете с этим диагнозом более 5 лет, то есть при своевременном лечении эта болезнь «отступает».

Факторы риска

Факторы риска заболевания карциномами:
  • светлый цвет кожи;
  • случаи заболевания раком кожи в семье;
  • наличие в прошлом заболевания раком кожи;
  • постоянное пребывание на солнце (сквамозная клеточная карцинома);
  • сильные солнечные ожоги, перенесенные в раннем возрасте (базальная клеточная карцинома);
  • большое количество родинок;
  • веснушки - индикатор повышенной чувствительности кожи к солнцу.
Меланома обычно развивается из приобретенных и врожденных невусов (родинок), которые встречаются у 90% людей. Но не каждая родинка превратится в меланому. Этому способствуют травмы, отягощенная наследственность, ультрафиолетовое облучение и гормональная перестройка организма.

Два последних фактора, по мнению ученых, возможно, оказывают влияние на возникновение меланомы на неизмененной коже (без повреждения родинок).

Роль травмы у ученых сомнений не вызывает. Примерно у 40% больных меланомой признаки злокачественности проявляются вскоре после травмы пигментного невуса.

Специалисты не исключают влияния на развитие меланомы эндокринных факторов. Ведь это заболевание крайне редко возникает до полового созревания, а в период полового созревания, беременности и менопаузы может наблюдаться ускорение роста опухоли. Иногда изменение гормонального статуса приводит к торможению и даже исчезновению опухоли.

Опасное солнце

Длительное пребывание на солнце повышает вероятность возникновения меланомы до 80%. Избыточная инсоляция особенно губительна для светлой кожи детей. Кожа детей до 18 лет не имеет солнцезащитного «экрана», все полученные в детстве ожоги могут проявиться во взрослом состоянии.

Не рекомендуется загорать с 12.00 до 16.00, когда высока активность солнца. Если вы вынуждены находиться на солнце, примите следующие меры предосторожности:
  • наденьте широкополую шляпу, рубашку с длинными рукавами,
  • длинные брюки и солнечные очки;
  • пользуйтесь солнцезащитными кремами или лосьонами с уровнем защиты от солнечного излучения (SPF) не ниже 15-ти единиц. Для светлой кожи защита должна быть максимальна;
  • планируя пребывание на свежем воздухе, учитывайте текущий индекс УФ-излучения на день (его можно узнать на сайтах прогноза погоды).
Не стоит использовать искусственные источники УФ-излучения: лампы для загара в соляриях и солнечные лампы.

Родинки требуют внимания

Очень часто пациенты спрашивают меня о том, как можно самостоятельно выявить и отличить меланому от доброкачественных образований. Все родинки подлежат контролю, особенно врожденные.

Если вы отмечаете усиленный рост родинки, изменение ее формы, цвета, болезненные или зудящие ощущения в месте ее роста, то вам необходимо обязательно проконсультироваться с врачами - дерматологом и онкологом. Для диагностики меланомы врачи используют следующие методы: визуальный осмотр, дерматоскопию (прицельную микроскопию), биопсию.

Современные методы позволяют выявлять заболевание на ранних стадиях, когда еще возможно выздоровление пациента. Будьте здоровы!

СПРАВКА

Александра Геннадьевна ДЕМЕНТЬЕВА, хирург-онколог окружной поликлиники (ГАУЗ «Гурьевская ЦРБ»)Александра Геннадьевна ДЕМЕНТЬЕВА, хирург-онколог окружной поликлиники (ГАУЗ «Гурьевская ЦРБ»)

Окончила Карагандинский государственный медицинский университет в 2012 году, присвоена квалификация врача-хирурга.

Работала врачом-хирургом экстренного приемного покоя.

В 2013 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «Онкология» в Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга.

С мая 2014 года работает в ГАУЗ «Гурьевская ЦРБ»
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK