Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Калининградский онкоцентр должен стать лучшим в стране

11 июля 2014
Калининградский онкоцентр должен стать лучшим в стране
 
«Онкоцентр крайне важен для региона. Он должен быть одним из лучших в стране – такую задачу мы поставили и будем требовать от проектировщиков соответствующего уровня», - сказал губернатор Николай Цуканов на встрече с представителями компании «Гипроздрав», выигравшей конкурс на проектирование Областного онкологического центра. Встреча состоялась на прошлой неделе.

Глава региона подчеркнул, что проект должен предусматривать применение самых современных технологий диагностики и лечения. Николай Цуканов сообщил: «Предварительно мы изучили лучший опыт клиник Европы, Америки, Израиля и будем ориентироваться именно на такие примеры. Конечно, онкоцентр прежде всего предназначен для оказания качественной медицинской помощи жителям области, но мы рассчитываем, что его услугами заинтересуются и жители других регионов России,  соседних стран». 

«Мы понимаем, что Калининградская область граничит с европейскими странами, и намерены проектировать объект европейского уровня», - сказала заместитель генерального директора компании Елена Мурашова.  Она рассказала, что научно-проектный центр специализируется на объектах здравоохранения и отдыха. В его активе – 280 проектов медицинских учреждений, практически все они построены или строятся. В их числе: перинатальный центр в Краснодаре, военный госпиталь онкологического профиля  в Подмосковье, хирургический комплекс сочинской олимпийской больницы.

На разработку проекта определено полгода. «Сроки у нас четкие, с начала следующего года мы должны приступить к строительству и за два года его завершить», - сказал губернатор. Глава региона поручил соответствующим министерствам разработать «дорожную карту» - поэтапный план мероприятий по всем направлениям: строительству, подбору оборудования и кадров, обучению персонала.  Ход работ  Николай Цуканов взял под личный контроль.

Открытие современного онкоцентра станет еще одним значительным шагом в решении задачи, поставленной губернатором перед здравоохранением области: создать такую систему, когда каждый житель сможет получить качественную медицинскую услугу на территории   региона -  от первичной до высокотехнологичной помощи и реабилитации.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK