Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Рыба поможет мышцам

11 марта 2014
 
Включение в рацион жирной рыбы удваивает пользу от физических упражнений для людей старшего возраста, считают английские ученые. 

Включение в рацион жирной рыбы удваивает пользу от физических упражнений для людей старшего возраста, считают английские ученыеПо их мнению, употребление рыбы три раза в неделю защищает мышцы от повреждений и улучшает результаты занятий физкультурой.

После 30 лет организм человека постепенно теряет способность наращивать мышечную массу: она снижается на 0,5-2% в год. Это повышает риск травм. Эксперименты показали, что сочетание приема рыбьего жира и упражнений на тренажерах позволяет 60-70-летним женщинам увеличить мышечную силу на 20%. Для сравнения - в контрольной группе, не принимавшей рыбий жир, подобный показатель поднялся только на 11%. Через три месяца занятий у добровольцев, принимавших рыбий жир, улучшился результат тестов на баланс, скорость передвижения и время, затрачиваемое на то, чтобы сменить сидячее положение на положение стоя.

Ученые считают, что рыбий жир снижает уровень воспаления в организме, который повышен у людей старшего возраста, и способствует увеличению силы и объема мышечной массы. Ученые рекомендуют есть жирную рыбу не менее трех раз в неделю.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK