Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Внимание! Свиной ящур

20 июня 2014
Внимание! Свиной ящур
 
По информации Россельхознадзора от 22.05.2014 года № ФС-1982 в с. Прохоры Спасского района Приморского края 21.05.2014 года у свиней установлен диагноз ящур (вирус типа О).

Ящур - инфекционная, остро протекающая и быстрораспространяющаяся болезнь животных, вызываемая одним из вариантов вируса типов О, А, С, САТ-1, 2, 3 и Азия-1. Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркальца, вымени.

Ящуром может болеть и человек.

В связи с чем необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя инфекции.

Владелец животного ОБЯЗАН:
  • содержать свиней в помещении без выгула, не допускать к ним посторонних лиц;
  • не использовать в корм животным пищевые, животноводческие, столово-кухонные и другие биологические отходы без термической обработки;
  • следить за состоянием здоровья животного, при подозрении на заболевание немедленно сообщать ветеринарному специалисту;
  • не допускать убоя и перемещения животных и животноводческой продукции без ведома госветслужбы;
  • регулярно проводить уничтожение грызунов (дератизацию), насекомых (дезинсекцию), паразитов (дезакаризацию)в помещениях, а также обработку свиней с целью истребления вредных эктопаразитов и защиты от их нападения.
До прибытия ветеринарных специалистов владельцам НЕОБХОДИМО:
  • изолировать животных в этом же помещении;
  • прекратить убой, перевозку, реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя;
  • прекратить въезд-выезд, вход-выход посторонних лиц, всех видов транспорта на территорию фермы(хозяйства), где выявлено подозреваемое в заболевании животное, а также ввоз-вывоз любых грузов.
В случае появления у свиней вышеуказанных клинических признаков НЕОБХОДИМО СРОЧНО СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ специалистам Гурьевской ветеринарной станции по телефону: 8 (40151) 3-31-72 и Единую дежурную диспетчерскую службу: 8 (40151) 3-02-57.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK