Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Приближается свиная чума!

15 августа 2014
Приближается свиная чума!
 
Африканская чума свиней (АЧС) захватывает все новые территории России и сопредельных государств. О том, как ей противостоять, шла речь на заседании противоэпизоотической комиссии в администрации Гурьевского городского округа.

На 1 августа 2014 года зарегистрировано 48 очагов АЧС, из них 23 - среди домашних свиней и 25 - среди диких кабанов. В России вспышки зафиксированы в Тульской, Калужской, Смоленской, Белгородской, Воронежской и Псковской областях.

7 июля при исследовании патологического материала, отобранного среди свиней, содержащихся в ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» (Псковская область, дер. Волчьи Горы), получен положительный результат на наличие в нем вируса АЧС. Ранее заболевание было выявлено у свиней, содержащихся в одном из подсобных хозяйствах на расстоянии около 2,5 км от откормочной площадки.

По предварительным данным, причиной вспышки АЧС на двух откормочных площадках Великолукского свинокомплекса мог стать человеческий фактор.

В настоящее время из-за подтвержденного вирусного заражения и в целях профилактики на комплексе уничтожено 30 тыс. свиней. К слову, на комбинате выращивается до 1 млн свиней. Вирус обнаружен и при исследованиях выпущенной с комбината готовой продукции (сосиски, колбасы и т. п.) на прилавках розничных магазинов многих регионов РФ.

В конце июля зафиксирована вспышка АЧС на современном свинокомплексе в Игналинском районе Литвы - все 19 тысяч свиней уничтожены.

В Польше зарегистрирован 10-й случай падежа дикого кабана от АЧС.

Продовольственная ветеринарная служба Латвии подтвердила выявление АЧС лабораторным путем у 30 кабанов и 27 домашних свиней в 13 приусадебных хозяйствах.

В рамках целевой программы правительства Калининградской области «Осуществление эпизоотического мониторинга и предупреждение возникновения и распространения АЧС на территории Калининградской области на 2012-2015 годы» специалистами СП «Гурьевская ветеринарная станция» идентифицирована (забиркована) 1571 голова свиней в частном секторе. Данные мероприятия проводятся за счет средств областного бюджета, владельцы животных за это не платят.

- При обследовании личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием и разведением свиней, повсеместно ветеринарными специалистами выявляются нарушения ветеринарно-санитарных требований. Есть и вопиющие случаи. Например, в хозяйстве в пос. Заливном выявлена возможность спаривания домашних свиней и их диких сородичей, что создает огромную опасность возникновения и распространения АЧС, - отметил Руслан Кузнецов, главный ветеринарный врач Гурьевского округа.

Серьезная ответственность

Действующее законодательство предусматривает серьезную ответственность за действия, способствующие распространению эпизоотий.

Ст. 10.7 КоАП РФ (сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных) предусматривает значительные штрафы: на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от девяноста до ста тысяч рублей.

Ст. 249 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотий или иные тяжелые последствия) предусматривает широкий спектр наказаний - от солидных штрафов и принудительных работ до лишения свободы на срок до двух лет.

Например, частник из Белгородской области, по вине которого пришлось уничтожить расположенный по соседству свинокомплекс (30 тысяч голов), был оштрафован судом на огромную сумму - 2 миллиона рублей.

Напомню, что факторами передачи АЧС являются: живые и павшие инфицированные животные, продукты убоя зараженных свиней, навоз, корма, инвентарь, транспорт, насекомые, грызуны. Средств специфической профилактики и лечения АЧС нет.

Единственной мерой борьбы с заболеванием является полное уничтожение свиней в очаге инфекции и неблагополучном пункте, а также депопуляция (отчуждение и убой) свиней.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK