Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Наша область начала выращивать морковь в промышленных масштабах

26 октября 2016
 
Врио губернатора области Антон Алиханов проверил ход уборочных работ и обсудил вопросы развития агробизнеса во время выезда в муниципальные образования в среду, 19 октября

Впервые в регионе в этом году в промышленных объемах собирается урожай моркови. Крупнейшие посевы корнеплода в области – 50 гектаров – расположены в Черняховском округе. Новую для себя культуру внедряет в производство одно из крупнейших фермерских хозяйств региона – «Калина».

На сегодняшний день урожай моркови собран с одного гектара, валовой сбор составил 70 тонн. Уборка проводится механизированно – специальным морко-воуборочным комбайном. С поля урожай отправляется в новое хранилище. Это крупный комплекс, рассчитанный на хранение овощей, фруктов и зерновых культур. Отдельные камеры хранилища предназначены специально для яблок. Их первый промышленный урожай КФХ «Калина», первым в области заложившее индустриальный сад, собирает в этом году. Глава региона подчеркнул, что областные власти продолжат поддержку строительства хранилищ для сельхозпродукции.

В Полесском районе сейчас активно убирается урожай кукурузы. Половина областных посевов этой культуры – 5 тысяч гектаров – приходится на долю ЗАО «Залесское молоко» агропромышленного холдинга «ОВА». Компания убрала пятую часть своей посевной площади. Валовый сбор превысил 9,5 тысячи тонн при урожайности 88 центнеров с гектара.

Одной из главных тем обсуждения с руководителями обоих сельхозпроизводств стала тема мелиорации. В КФХ «Калина» и агрохолдинге «ОВА» организованы собственные мелиоративные отряды. Участие в областных программных мероприятиях по развитию мелиорации позволяет им привлечь из регионального бюджета софинансирование в размере 50% стоимости работ.

Врио губернатора Антон Алиханов сообщил о создании специальной рабочей группы, которая обеспечит координацию мер по развитию мелиоративного комплекса. Подводя итоги выезда, глава региона отметил, что сельское хозяйство демонстрирует серьезную динамику.


Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK