Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Роман с розами

29 июля 2013
 
Каждый садовод мечтает выращивать на своем участке розы. Однако, если вы хотите  получить хороший результат, надо познакомиться с особенностями видов, гибридов и сортов этих прекрасных растений.

Высадка

Роман с розамиЕсли корни слегка подсохли, замочите их на ночь перед посадкой в ведре воды. Добавьте в воду немного жидкого удобрения, чтобы они лучше принялись. Если посадить розы непосредственно в почву с сухими корнями, они могут
погибнуть, и уж наверняка будут очень медленно приживаться и развиваться в полноценные растения. Все увядшие корни надо обрезать острым секатором до плотной сочной части.

Роза любит простор

Для роз нужна просторная лунка в рыхлой почве. Сделайте на дне ее небольшой холмик, установите на него основание саженца и аккуратно распределите вокруг голые корни. Перед тем как засыпать лунку, положите сверху поперек нее палочку, которая поможет определить, что корневая шейка розы, т. е. утолщенное место на границе между стеблем и корнями, находится чуть ниже уровня земли.

Добавим колорита

Пока розы не зацвели, клумбу с ними можно оживить ранними луковичными и клубневыми культурами. Яркую композицию обеспечат, к примеру, крокусы или золотистые нарциссы. Они сойдут со сцены ко времени цветения роз, и рыхление почвы под кустами можно будет проводить, не боясь повредить луковицы. Сажать последние нужно несколько глубже.

Для контраста

Дополните пряморастущие, тщательно сформированные кусты роз подсаженными к ним цветущими видами с менее четкими очертаниями. Хорошо подходят для этого котовник, холодостойкие герани, гипсофила, манжетка и розмарин.

До самой осени

Чтобы розы цвели до осени, нужно регулярно удалять увядшие венчики, ежегодно мульчировать почву, бороться с Каждый садовод мечтает выращивать на своем участке розычерной пятнистостью и мучнистой росой, вносить дополнительную дозу специальных удобрений после пика цветения.

Ускоряем рост

Чтобы розы росли быстрее, внесите в почву при их посадке побольше органических удобрений. Вместо гранулированных удобрений мульчируйте клумбу простым материалом, а когда начнется рост - поливайте кусты в первый сезон один раз в три недели жидким удобрением для томатов.

Можно использовать и природное удобрение. Тричетыре недели настаивайте в воде крапиву - получите хорошее удобрение. Вносите его под розы после дождя и полива.

Зрелым розам нужна подкормка ранней весной. А еще повторная: в июне - июле.

Поливаем в меру

Розы довольно хорошо переносят засуху, но при дефиците влаги цветут плохо. Каждому кусту в неделю необходимо 9-18 литров воды. Мульчирование поможет сохранить влагу в почве.

Для повторного цветения

Удаляйте увядшие цветки. Срезайте их секатором непосредственно над четвертым листом ниже чашечки. Спящая почка в его пазухе даст новый цветущий побег.

Удаляем отпрыски

Побеги, растущие от корней, называются отпрысками или корневой порослью. Скручивая, обрывайте их под землей в месте появления, иначе они оттянут в себя все питательные вещества, а привои ослабнут и могут даже отмереть.

Продлеваем жизнь срезанных роз

Когда развернутся первые лепестки на срезанных в саду побегах с бутонами, срежьте еще раз под углом основания стеблей и осторожно удалите шипы на тех частях, которые будут под водой. Оставшиеся мелкие ранки послужат дополнительными отверстиями для поступления в побеги воды. Вертикальный разрез в основании стебля или несильное расплющивание его также улучшат водоснабжение.

Если цветки поникают и начинают увядать, опустите стебли на 2-3 см снизу в кипящую воду - это добавит им жизни.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK