Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Возрождая добрые традиции

6 июля 2021
Возрождая добрые традиции
 
АГРОЛЕТО-2021
В «Подворье на Хуторской» в поселке Константиновка состоялась торжественная церемония закрытия первой смены пилотного проекта «Агролето-2021»

Напомним, проект создан по инициативе администрации Гурьевского округа при поддержке управлений по социальным вопросам, образования, сельского хозяйства и местных фермеров, принявших на работу наши трудовые бригады. Юные добровольцы постигали азы сельхозработ в крестьянско-фермерских хозяйствах. Их приняли в поселках Высокое, Первомайское, Митино, в Орловке и Моргуново.

Торжественное мероприятие открыла Мария Бурьянская. Заместитель главы администрации от лица Сергея Подольского и сотрудников администрации поблагодарила всех участников процесса. Особенно отметив, как радостно осознавать, что наши дети – самые лучшие. Мария Юрьевна сказала им «отдельное спасибо» за поддержку, уверенная: «Мы еще не раз друг другу пригодимся. Ведь встреч не бывает случайных».

В «Подворье на Хуторской» в поселке Константиновка состоялась торжественная церемония закрытия первой смены пилотного проекта «Агролето-2021»

Замначальника управления образования Татьяна Романова поздравила всех с замечательным финалом первой смены «Агролета», поблагодарив юных тружеников за то, что не сдались, а фермеров – за то, что научили детей ценить труд, время, поновому взглянуть на жизнь.

Начальник управления по социальным вопросам Светлана Пикачева призналась: когда начиналась жара, думала, что на третий день половина школьников решит остаться дома. Но время показало: «они лучше, чем мы даже могли предположить. Они были первыми, кто принял решение не лежать на диване, а действительно попробовать труд, наверное, самый тяжелый и самый ответственный».

В «Подворье на Хуторской» в поселке Константиновка состоялась торжественная церемония закрытия первой смены пилотного проекта «Агролето-2021»

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Баков констатировал, что каждый из ребят внес свой символический кирпичик в мощную систему нашего агробизнеса. Аграрий вспомнил свое детство, когда выражение: «Что ты лезешь вперед, тебе больше всех надо?» носило исключительно негативный характер. Сегодня же «больше всех надо», по мнению Александра Бакова, это в первую очередь мера твоей социальной ответственности, желание как можно лучше справиться с поставленной задачей. В его трудовой бригаде нашлись такие люди, и он их поощрил.

Церемонию награждения провели Мария Бурьянская и начальник управления сельского хозяйства Максим Перелехов. Аграрии и наставники ребят получили дипломы «за отзывчивость и активное участие в проекте», а старшеклассники – «за проявленные трудолюбие, старание и ответственность». Также детям были вручены памятные флешки с фотографиями и фильмом о трудовом солнечном лете.

Как отметил Максим Перелехов, первый «агроопыт» оказался весьма положительным. В итоге все довольны: и фермеры, и дети, которые «умеют и готовы работать – качественно и с душой».

Вот-вот стартует второй месяц «Агролета». Сформированы новые трудовые бригады. Максим Анатольевич отметил, что изначально на июль было подано десять заявок, а сегодня их уже 17. То есть, спрос имеется! Трудовые бригады июля, по его словам, помимо прополки, будут заниматься уборкой урожая овощей: ранней свеклы, капусты и моркови. Может быть, начнут копать картофель.

Мария БУРЬЯНСКАЯ, заместитель главы администрации, автор проекта «Агролето»
Мария БУРЬЯНСКАЯ, заместитель главы администрации, автор проекта «Агролето»: – Июньский месяц «Агролета» пролетел очень быстро. И для детей в том числе. Первая неделя, конечно, для них оказалась испытанием. Особенно для тех, кто впервые в жизни работал на земле. Мышцы, не привыкшие к таким физическим нагрузкам, ныли. Но при общении с ребятами мы поняли: им нравится работа на полях. А значит, наш проект продлится! В следующем году у нас будет в два раза больше мест для работы школьников у фермеров. Им интересно с ними общаться, узнавая много жизненных историй. Теперь ребята из числа участников трудовых бригад стали заниматься выращиванием лука, петрушки и укропа на балконе. Есть те, кто просит у родителей дачу или огород: у них уже потребность созидать. Мы в очередной раз убеждены, что детей недооцениваем и мало хвалим. Все взваливаем на себя, дабы их оградить, уберечь от чего-то. И они «уходят» в гаджеты. Потому что «там» их одобряют – ставят лайки. И мы, начиная проект, думали: нет, им это будет неинтересно. Может, человек 20 наберется. И вот мы получаем 100 заявок! Конечно, это был восторг! И дети, и родители поняли важность нашего начинания! До сих пор идут звонки. Люди, в том числе из Калининграда, спрашивают, как к нам попасть. К сожалению, у нас нет возможности принять детей со всего региона. Будем говорить с министром сельского хозяйства. Может быть, совместно создадим отдельную программу, которая позволит охватить всех, кто желает.
Андрей ОНОПРИЕНКО, депутат Калининградской областной Думы
Андрей ОНОПРИЕНКО, депутат Калининградской областной Думы: – Проект просто замечательный! Возрождающий наши традиции летних трудовых бригад. Когда-то и я в них участвовал. И даже был премирован поездкой в Кострому. Сейчас новый виток в жизни нашей молодежи: они приобщаются к сельскому хозяйству. Работа на земле, возможно, для кого-то станет смыслом жизни. Другим подарит опыт, а кому-то привьет любовь к труду. И для всех это отличный воспитательный процесс. К тому же отрадно, что труд старшеклассников стимулируется: дети узнают цену заработанным деньгам. Мы же со своей стороны всегда готовы поддержать начинания гурьевской администрации! Думаю, этот проект может стать отправной точкой для всей Калининградской области.
Анастасия ГОНЧАР, ученица васильковской школы
Анастасия ГОНЧАР, ученица васильковской школы: – Наша бригада работала в поселке Высокое. Занимались прополкой лука и тыквы. Первый день особенно запомнился. Мы пришли все очень сонные, буквально спали на ходу, но все же сумели собраться и быстро включились в процесс. Признаться, трудно было хвощ искать, его рвать. Но иначе поле не расчистить. На пальцах даже мозоли появились. Наши первые рабочие мозоли… И вот что еще интересно. Родители поздравили меня с первой трудовой неделей. Думали, что я не продержусь и трех дней. Теперь гордятся, что у них такая дочь. И я рада: оказалось, у меня есть сила воли, выдержка, умение преодолевать трудности. Так и закаляется характер! Я поняла, что могу привыкнуть к новым для меня условиям. Спасибо «Агролету» за такой опыт! Хочу еще один сезон работать. И деньги получить, и подружиться с новыми ребятами. Но главная цель – поближе познакомиться с сельским хозяйством. У нас ведь свой дом есть и свой огород, и цветы. Еще немного подучусь – и стану лучшей помощницей на огороде для родителей и бабушки!
Екатерина ПАЛЮТИНА, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства (пос. Митино)
Екатерина ПАЛЮТИНА, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства (пос. Митино): – У меня работали десять человек из гурьевской гимназии. Ктото из них впервые увидел поле, грядки, тяпку. Кто-то был готов к таким работам. Ни с теми, ни с другими сложностей не возникало, в каждом чувствовала заинтересованность. В первый день мы все им рассказали, разъяснили, что от них требуется. Дальше они сами, без каких-то пререканий. Ребята пропололи три гектара лука, выполнили план, все молодцы! И радовались каждой похвале. Мы очень тепло общались, прощаясь, благодарили друг друга. Мы их за работу, они нас – за урок.

Фото Олега ЛАКТИОНОВА и Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK