Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

По труду и слава

9 ноября 2018
По труду и слава
 
ПРАЗДНИК ДЛЯ АГРАРИЕВ
Что и говорить, сухая и теплая осень – мечта любого фермера и сельхозпроизводителя. Одним словом, нынешняя осень – золотая. А посему есть что праздновать: лучшим хозяйствам и фермерам, и ветеранам труда

Праздник окончания уборочных работ в Гурьевском округе был приурочен (а лучше сказать – посвящен) Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Главная радость аграриев-2018 – уборка с полей произведена практически без потерь! 


Чествовали фермеров и предприятия, добившиеся наивысших показателей в различных отраслях сельского хозяйства. Отмечены почетными грамотами и памятными знаками те, чьи руки холят и лелеют хлеб, растущий на полях, кто посвятил себя животноводству, овощеводству, люди, силами которых живут и расцветают города.

Много было их, героев дня.

Так, одним среди лучших по профессии стал агроном Андрей Анищенко (КФХ «Лучков В.С.»). В этом разноплановом хозяйстве, где занимаются и овощами, и картофелем, и зерновыми культурами, где есть теплицы и сады, он «нашел подход» к любой культуре, и по всем направлениям – динамика роста. Другой пример: водитель ООО «Гурьевск-Агро» Александр Долгополов, вывез в расчете на 1 километр 1800 тонн зерна! Еще один рекорд: от оператора машинного доения из ООО «Темп» Анастасии Николаевой, надой на одну фуражную корову составляет у нее более 5000 литров!

Не так ли: впечатляющие цифры?

Приведем еще несколько. Комбайнер Петр Бойков из ООО «ХК АГРО Маршальское» намолотил 4 400 тонн зерновых. А механизатор по защите растений из ООО «Заречье» Александр Тихачев произвел обработку для сохранения посевов на 6 750 гектарах.

По итогам года лучшими в отрасли животноводства стали ООО «Темп» и ООО «Корнево». В отрасли птицеводства – ООО «Птицефабрика Гурьевская». Устойчиво развивающееся предприятие в отрасли звероводства – ЗАО «Зверохозяйство «Гурьевское».

В отрасли растениеводства преуспели: ООО «ХК АГРО Маршальское», ООО «Гурьевск-Агро»ООО «Заречье», ООО «Агростандарт». Ведущее хозяйство в отрасли картофелеводства – КФХ «Лучков В.С.», а лучшее в отрасли овощеводства – ИП ГКФХ Обердерфер.

Еще одна красивая награда: грамоту и ценный подарок получила ветеран сельскохозяйственного производства Клавдия Ковылина.


Но главной новостью и гордостью для всех присутствующих в зале стало известие о том, что Гурьевский округ занял второе место среди всех муниципалитетов области по объему произведенной сельскохозяйственной продукции, за что и поощрен грамотой от регионального министерства сельского хозяйства 


– Сельское хозяйство – это не завод, где можно остановить производство, уйти, отдохнуть на неделю, – с улыбкой констатирует начальник управления сельского хозяйства администрации Гурьевского округа Максим Перелехов. – Здесь ведь все живое: «и течет, и изменяется», и дышит. Иногда даже полчаса промедления могут оказаться решающими.


Сейчас в хранилищах производится переборка, сортировка картофеля и овощей и последующая их реализация в торговых сетях области. Что касается растениеводства – были произведены посевы зерновых и озимого рапса 


Почву готовят к весне. Идет вспашка зяби. Чем больше вспашут, тем проще весной будет сеять. Потому что период весеннего сева очень сжат: предстоит произвести большой объем работ.

В общем, у крестьянина всегда горячая пора...



Ирина МОРГУЛЕВА
Фото Дмитрия КОДОЛОВА
и из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK