Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С заботой о земле

27 июля 2018
С заботой о земле
 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Небывалая жара, обосновавшаяся в нашем регионе, уводит мысли земляков куда-то далеко: где море (речка, озеро) – не суть. Лишь была бы возможность отдохнуть от изнуряющего зноя. Но есть другое – зеленое «море». Там сейчас особенно горячая пора, и людям вовсе не до отдыха

Корреспондент «НВ» оказалась среди зеленого «моря» в поселке Высокое Гурьевского округа. Там идет сбор урожая.

– Мне все растения – как дети, и в этом смысле я богат: на этом поле у меня – миллионы детей, – с улыбкой признается 34-летний Александр Курасов, склоняясь над одной из своих культур, напоминающей укроп. Пользуясь случаем, делаю «семейное» фото. После чего узнаю, что культура эта – фенхель. И, конечно, дегустирую на месте. Корешок имеет приятный ментоловый вкус.

– Чем ухоженней земля, тем богаче урожай. А для того, чтобы она была щедрой, недостаточно своевременно её поливать, питать биологическими микроэлементами и прочими удобрениями.


Земля требует заботы и, я бы сказал, понимания. Есть культуры, которые, к примеру, любят кислую почву. И это нужно учитывать. Здесь целая наука... 


Например, одну и ту же культуру не следует из года в год сажать на том же участке земли. Почему? На каждое растение распространяются свои болезни, оно привлекательно для определенных видов насекомых, вредных только для него. Они активно размножаются, в результате урожай этой культуры вряд ли удастся на следующий год. Но, повторюсь: что вредно, скажем, кабачкам, безопасно для моркови и свёклы. Поэтому: один год на этом месте мы сажаем кабачки, на другой – свёклу, на третий – морковь. Или, соответственно: в начале – бахчевые – свёкла плюс тыква, кабачки, после них – зерновые – пшеница, овес, затем – «та самая» морковь.

Примечательно, что процесс засева – сбора урожая в хозяйстве Александра непрерывен и бесперебоен. Сажают поэтапно. Одни растения отплодоносят, другие – на подходе.



– В сезон у нас три урожая, – подводит итог Александр Курасов. – То, что посадим сейчас, соберем в сентябре. Свежее – сразу на рынок. Сдаем на большие торговые базы: «Натурово» и «Семья». К слову, валовый сбор за май – ноябрь составляет в среднем до полутора тысяч тонн.

Фермер возвращается к заботе о земле.

– Тут необходим, в том числе, постоянный химический анализ почвы. Для этого один раз в три года в Высокое приезжает специалист из лаборатории, чтобы проверить все 55 гектаров посевных площадей.


На этих 55 гектарах растут морковь, свёкла, перец, лук и кабачки, три вида тыквы, горох, помидоры и несколько видов капусты, перец: острый, сладкий, болгарский. Этот список можно продолжать 


У каждой культуры – свои сроки созревания. Сейчас вот будут редьку с репой сеять. Тоже надо понимать: идет миграция насекомых, в том числе «морковных» мух и бабочек, вредителей, питающихся свекольным соком. Жара – самая благоприятная для них среда. Мухи начинают откладывать личинки: и ни абы где, а там, где плодотворная почва. Результат — червивые, обгрызанные кончики растений. Какой уж тут товарный вид. Чтобы этого не произошло, необходимо загодя обрабатывать культуры специальными защитными препаратами.

Вряд ли можно сказать, что Александр «родился» аграрием. В своё время он получил две специальности: водителя-механика, а также ландшафтного дизайнера, дизайнера интерьера. Занимался фасадами и дворами, внутренней отделкой квартир. Родом из Липецкой области, парень заканчивал службу в Калининграде. Тогда же встретился с будущей супругой Юлией. Девушка помогала отцу заниматься сельским хозяйством. Молодой муж приобщился к небольшому в то время семейному делу. Сдавали урожай на рынок, сами торговали на сельскохозяйственных ярмарках.



– Позже взял в аренду землю – 15 гектаров, получил грант от областного правительства на развитие производства. На эти деньги приобрел «серьезную» технику: тракторы, культиваторы, сеялки, плуги...

Во время посевных и сбора урожая фермер на поле практически круглые сутки.

– Вижу только: солнце встало – солнце село, – и это уже образ жизни, который вполне меня устраивает. Так происходит, когда занимаешься делом, которое любишь. Да, мы живем «на земле». Хозяйство ведь надолго не оставишь. Разве что на пару дней. В остальное время: поле, рынок – поставка товара, договоренности, которые нельзя нарушать.

Ирина МОРГУЛЁВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK