Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

И в 83 года – в рабочем строю

1 декабря 2017
И в 83 года – в рабочем строю
 
ЛЮДЯМ О ЛЮДЯХ
О том, что жизнь прожить – не поле перейти, председатель сельхозпредприятия «Васильково» Григорий Турчин знает не понаслышке. За восемь десятков лет с небольшим чего только ни повидал, ни пережил. Прошел, как сам говорит, через огонь, воду и медные трубы

В первый год войны восьмилетним мальчишкой оказался в концлагере. Провел за колючей проволокой почти четыре года. Затем – департация в Австрию. Как выжил в то военное время, одному Богу известно. Пройдя все круги фашистского ада, в мирное время на трудности никогда не жаловался.

Где родился, там и пригодился

Потомственный крестьянин, Григорий Адамович более полувека трудится в сельском хозяйстве. Правда, прежде чем привести его сюда, судьба сделала небольшой крюк. Поработал в райпо, городской киносети, райкоме комсомола, парке им. Калинина. И везде добивался успеха, становился руководителем, но чувствовал: не его это призвание. Нашел себя, когда стал работать на селе.

Толкового специалиста заметили быстро и уже через пару лет доверили Григорию Турчину руководить совхозом «Рощино». Хозяйство слыло отстающим, нужно было вывести его в «середняки». Новый директор задачу перевыполнил: совхоз стал передовым.

Еще в советскую пору, когда на первом плане были привесы, надои и гектары обработанной земли, Григорий Адамович нашел секрет успеха: материально заинтересовал людей трудиться с отдачей.

В ИТОГЕ ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА ПОГОЛОВЬЕ СВИНЕЙ В СОВХОЗЕ ВЫРОСЛО В ДВА РАЗА, УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ С 12 Ц/ГА ПОДНЯЛАСЬ ДО 22. УВЕЛИЧИЛИСЬ И ДРУГИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Знания, опыт и организаторские способности молодого директора оценили на областном уровне: пригласили работать в региональное управление сельского хозяйства.



Последние 34 года Григорий Адамович трудится снова в нашем округе. Был экономистом в колхозе «Васильково», а последние 15 лет возглавляет опытно-показательное хозяйство. Здесь первый в области был создан клуб доярок-четырехтысячниц «Зоренька», открыт первый цех по переработке молока, были внедрены новые технологии.

Расширение городских границ сыграло плохую шутку с передовым сельхозпредприятием. Запасать корма для общественного поголовья скота стало негде. Это слабое звено потянуло за собой вниз и остальные.

Еще больше усугубил ситуацию раздел совхозной земли на паи. В погоне за длинным рублем и нормированным рабочим днем труженики хозяйства, забрав свою долю, ринулись в город, до которого рукой подать.

Совхоз «Васильково», реорганизованный позднее в ТОО, а далее СПК (колхоз), разделил печальную судьбу многих крепких хозяйств страны.

Из многоотраслевого сельхозпредприятия он стал монопредприятием и производит только молоко. Корма уже не заготавливает – негде, закупает у других. Про Григория Адамовича говорят, что он – последний из могикан. Уйдет из колхоза – и хозяйства не станет. Понимает это и сам руководитель. И в свои 83 года остается в рабочем строю.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK