Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

День балтийского поля – 2017: выставка достижений Гурьевского городского округа

11 августа 2017
День балтийского поля – 2017: выставка достижений Гурьевского городского округа
 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Отдыху на морском побережье в минувшие выходные многие предпочли областной фестиваль сельского хозяйства «День балтийского поля – 2017». Аграрный праздник стал интересен всем. Главное событие АПК прошло в Зеленоградском городском округе у поселка Холмогоровка

Порядка 200 ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона и фермерских хозяйств приняли участие в мероприятии, ставшем своеобразным смотром достижений. На тематических выставках было представлено более 50 образцов новейшей высокопроизводительной техники и около 170 сельхозживотных.

Племзавод «Побединское» Славского района провел показ племенного скота, а ООО «Мираторг-Запад» порадовал зрителей конным шоу и уникальным родео по ловле бычков на лассо. Работал контактный зоопарк.

Свою продукцию выставили местные сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие предприятия.

Чем богаты

Муниципальные образования разбили свои сельскохозяйственные подворья, демонстрируя, чем богаты их округа. Наш Гурьевский городской округ, признанный лидер по производству овощей и картофеля, выставил на стеллажах весь ассортимент сельхозпродукции и представил широкую линейку многообразия сортов. Гурьевские сельхозпредприятия и КФХ успешно осваивают производство новых востребованных сельхозкультур, решая проблему импортозамещения.

ОДНИМИ ИЗ ПЕРВЫХ В ОБЛАСТИ НАШИ ФЕРМЕРЫ СТАЛИ ЗАКЛАДЫВАТЬ ПРОМЫШЛЕННЫЕ САДЫ, ВЫРАЩИВАТЬ ГРЕЧИХУ, А В ЭТОМ ГОДУ, В КАЧЕСТВЕ ЭКСПЕРИМЕНТА, ПОСЕЯЛИ ЛЕН

Новаторский подход проявили и в таком привычном, казалось бы, деле, как защита растений от вредителей.

Наш округ стал пилотным по использованию сверхлегкой авиации в химической обработке полей. Высокая эффективность этого ноу-хау в сравнении с тракторной обработкой налицо: значительная экономия расхода пестицидов, времени обработки, минимум повреждений посевов и отличный конечный результат.

О ДОСТИЖЕНИЯХ ГУРЬЕВСКИХ АГРАРИЕВ БЫЛ СНЯТ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ В ФОРМАТЕ 3D, КОТОРЫЙ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ВРЕМЕНИ РАБОТЫ ФЕСТИВАЛЯ ДЕМОНСТРИРОВАЛСЯ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗОРА

В центре внимания посетителей гурьевского подворья оказался и сам мотодельтаплан, на котором проводится воздушная химобработка полей. Пилот Вячеслав Флеглер и техник Владимир Дубров не только рассказывали о работе сверхлегкого воздушного судна, но и разрешали желающим посидеть на месте пилота.

Заинтересовал дельтоплан и врио губернатора области Антона Алиханова во время посещения нашего подворья: технические характеристики, объем выполненных работ, перспективы его применения в сельском хозяйстве региона.

НО ГЛАВНОЙ ИЗЮМИНКОЙ ГУРЬЕВСКОЙ ПЛОЩАДКИ СТАЛА ПОЛЕВАЯ ЭКСПРЕСС-ЛАБОРАТОРИЯ «ШКОЛЫ БУДУЩЕГО» ПОС. БОЛЬШОЕ ИСАКОВО. ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ПОД РУКОВОДСТВОМ СВОИХ НАСТАВНИКОВ – ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТАТЬЯНЫ ТАЛЕЦКОЙ И ДИРЕКТОРА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ АЛЕКСЕЯ ГОЛУБИЦКОГО ПРОВОДИЛИ МИНИ-АНАЛИЗЫ, ОПРЕДЕЛЯЯ ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ И НАЛИЧИЕ ГЛЮКОЗЫ И БЕЛКА В ПРОДУКТАХ

По просьбе посетителей нашего подворья ребята проверяли на экологичность яблоки, выращенные в одном из промышленных садов округа. И сделали заключение: вредных примесей во фруктах не обнаружено.

Начинающие ученые из «Школы будущего», показывая гостям коллекцию окаменелостей, собранную ими во время учебных экспедиций, рассказали, что черный песок, отобранный ими на заливе у Филинской бухты, содержит частички полудрагоценного камня граната.

Посетители с интересом рассматривали представленные образцы в бинокуляр. Многие высказали мнение о том, что «Школа будущего» – одна из лучших в области.

Агробизнес – это образ жизни

На открытии «Дня балтийского поля» Антон Алиханов сказал, что «агробизнес – это не просто бизнес, а образ жизни». Врио губернатора отметил, что наше сельское хозяйство становится самым эффективно развивающимся в стране. И регион, обретая продовольственную независимость, становится по-настоящему свободным. Руководитель области признался, что ему приятно, когда в правительстве страны отмечают успехи региона в аграрном секторе и называют его показательным.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ: ОБЛАСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НА 100% ОБЕСПЕЧИВАЕТ СЕБЯ ОВОЩАМИ, КАРТОФЕЛЕМ, ЯЙЦОМ И МЯСОМ. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕГИОНА РАЗВИВАЕТСЯ РАЗНОПЛАНОВО, РЕАЛИЗУЯ НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАСШИРЯЮТСЯ ПОСЕВНЫЕ ПЛОЩАДИ, ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ НОВЫЕ САДЫ, КРЕПНЕТ ФЕРМЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ОТМЕЧЕНА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ОБЛАСТЬ УВЕРЕННО УДЕРЖИВАЕТ ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МОЛОКА

Существенные достижения нашего сельского хозяйства были отмечены и в приветствии главы федерального минсельхоза Александра Ткачева, которые зачитал директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СТРАНЫ СЧИТАЮТ, ЧТО КАЛИНИНГРАДСКИЕ АГРАРИИ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ ТОЛЬКО ПОСТАВЛЯТЬ СВОЮ ПРОДУКЦИЮ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РЫНОК, НО И ОСВАИВАТЬ ЗАРУБЕЖНЫЙ, РАЗВИВАЯ ЭКСПОРТ

Московский гость особо отметил, какое огромное внимание уделяет АПК правительство области.

– Калининградский регион – регион больших возможностей, и мы готовы к инновациям и настроены на успех, – сказала и. о. министра сельского хозяйства Наталья Шевцова, отметив и государственную поддержку наших аграриев.

Председатель облдумы Марина Оргеева, приветствуя собравшихся на «Балтийском поле», пожелала всем ярких впечатлений. Их на фестивале было очень много. Но самым впечатляющим стала, пожалуй, демонстрация полевых работ.

Старт массовой уборки зерновых

Ключевым событием фестиваля стала жатва зерновых. Старт ей дал глава региона, который сам сел за штурвал одного из шести зерноуборочных комбайнов. Один за другим шли по пшеничному полю мощные «Клаасы» и «Джон Диры», одновременно выполняя сразу семь технологических операций.

– Красота какая! – не смогла сдержать эмоций стоявшая рядом горожанка, выразив общее мнение. Народ, собравшийся у кромки поля, словно завороженный, смотрел, как величественно «плыли» по золотистому морю пшеницы «степные корабли».

Более 300 таких современных высокопроизводительных комбайнов будут убирать зерновые и технические культуры, под которыми нынче занята площадь в 160 тысяч га. Виды на урожай, несмотря на обильные дожди, хорошие. Значит, будем с хлебом, который всему голова.

Вслед за комбайнами вышли на поле комбинированные агрегаты. Они измельчают пожнивные остатки и готовят почву для озимого сева. Такая высокопроизводительная сельхозтехника, выполняющая сразу три операции, в нашем регионе составляет более половины парка почво-обрабатывающей техники.

ОТЛИЧНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И У СОВРЕМЕННОЙ ПОСЕВНОЙ СЕЯЛКИ: ОНА БЕЗУПРЕЧНО ТОЧНО ВЫСЕВАЕТ СЕМЕНА В ПОСЕВНУЮ БОРОЗДУ

Калининградским земледельцам предстоит провести озимый сев на площади более 100 тысяч га.

Последним на поле, замыкая технологическую цепочку, выезжает опрыскиватель. Точно внесенные в почву рабочие растворы средств защиты растений уберегут посевы от 300 различных видов болезней и сорняков.

ЗАВЕРШАЮЩИМ АККОРДОМ ФЕСТИВАЛЯ СТАЛО ВЫСТУПЛЕНИЕ ЛЕГЕНДАРНОЙ ГРУППЫ «САМОЦВЕТЫ»

Антонина ФИЛИППОВА, бывший механизатор совхоза «Добринский»
Антонина ФИЛИППОВА, бывший механизатор совхоза «Добринский»:

– Я сама 16 лет за штурвалом комбайна сидела. Единственная женщинакомбайнер на всю область. Но тогда мы совсем на других комбайнах работали. У меня был старенький СК-4. Ох и коптил же он! Домой после работы приходила вся чумазая. А нынче хлеб убирать – одно удовольствие. В кабине – кондиционер, кресло удобное, по полю как по асфальту на легковой машине едешь. А производительность у современной техники какая! Мы о таких машинах даже и мечтать не могли, но работали тоже результативно. Я в 30 лет орден Ленина получила. За день как-то 74 тонны зерна намолотила: этот рекорд долго никто не мог побить. Мне сейчас 75 лет, но душа так и рвется снова в поле. Второй год приезжаю (за рулем машины сама) на «Балтийское поле» полюбоваться новой сельхозтехникой. И такая меня гордость берет за наше село, округ, область, страну! Так далеко вперед шагнули!
Алена РИМЕЙКАС, Екатерина ПИСКУНОВА
Алена РИМЕЙКАС, Екатерина ПИСКУНОВА:

– Мы сами родом из деревни, и отлично знаем, какой ценой и хлеб, и молоко, и мясо достаются. Сейчас живем в городе, привезли своих детей, чтобы они коров и других животных не только по книжкам знали, но и вживую увидели. Очень понравились питомцы с фермы константиновского «Подворья на Хуторской». Они совсем людей не боятся, разрешают себя погладить. Видно, им на ферме очень хорошо живется. Почаще бы такие познавательные праздники устраивались!





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK