Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

К столу горожан – местные овощи

8 августа 2017
К столу горожан – местные овощи
 
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Запрет на ввоз импортных овощей в нашу страну оказался выгоден отечественным фермерам. Спрос на местную продукцию сразу вырос, и у наших овощеводов «открылось второе дыхание»: они стали расширять посевные площади и наращивать производство «витаминной продукции», параллельно расширяя и ее ассортимент

– Раньше мы выращивали только белокочанную капусту, – рассказывает молодой фермер из пос. Константиновка Марина Щеголькова. – Сейчас видовую линейку расширили. У нас растет и цветная капуста, и брокколи, и кольраби. Спрос на них, особенно на цветную, очень высокий.

Уже полтора месяца крестьянское (фермерское) хозяйство Щегольковых, которое более двух десятков лет назад организовали родители Марины – Александр Николаевич и Галина Владимировна, непрерывным конвейером поставляет к столу горожан овощи на любой вкус.

Во второй декаде мая поспели огурцы в отапливаемых теплицах. Урожай собрали неплохой: реализовали уже около 30 тонн. Затем пошла зелень: укроп, петрушка. Она на прилавках тоже не залеживалась. Но особенно высоким оказался спрос на клубнику.

– Мы даже на рынок не выезжали, – рассказывает моя собеседница. – Покупатели сами приезжали на дом. Не успевали собирать сладкую году! Иной день – целая очередь выстраивалась. 10 тонн «разлетелись» за считанные дни.

Клубнику высадила еще мама Марины лет шестьсемь назад. Крутые фермерские горки, разорившие немало крестьянских хозяйств, научили Галину Владимировну держать нос по ветру, изучая покупательский спрос. И наряду с капустой, огурцами и перцами, приносящими основной доход, она в числе первых в округе начала разбивать ягодные плантации. Помимо клубники приобрела саженцы черной смородины, малины.

И как в воду глядела. Этот житейский опыт и стремление жить не одним днем, а работать с прицелом на будущее, перенимает и Марина. Пару лет назад она вошла в сотню самых успешных молодых фермеров страны!

ЗА КЛУБНИКОЙ ПРИШЕЛ ЧЕРЕД КАПУСТЫ РАННИХ СОРТОВ И КАБАЧКОВ. ВЛЕТ УХОДИТ БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ. И К ПЯТИ ИМЕВШИМСЯ ТЕПЛИЦАМ УСПЕШНАЯ ФЕРМЕРСКАЯ СЕМЬЯ ЩЕГОЛЬКОВЫХ ПОСТРОИЛА ЕЩЕ ТРИ. А В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ПОМИМО КАПУСТЫ РАСТЕТ ЕЩЕ КАРТОФЕЛЬ СРЕДНИХ СОРТОВ. ПОДХОДИТ ПОРА И ЕГО КОПАТЬ

С поля – на прилавок

В КФХ Владимира Захарова из пос. Митино за покупательским спросом тоже следят. Ранний картофель семья Захаровых высадила под укрывной материал еще в середине апреля. Заняла под ним площадь в четыре гектара. И внакладе не осталась. Реализовала весь урожай.

Сын Николай рассказывает: – В день сеток по 300 крупного картофеля продавали и сотню мелкого.

Перекупщики брали товар оптом прямо с поля. Самим торговать на рынке, конечно же, выгодней. Но в горячую пору фермерское время дорого. Тем более что Захаровы, самостоятельно работающие на земле более двадцати лет, ставку на один вид продукции не делают. Сельское хозяйство, несмотря на мощную современную технику и новейшие технологии, попрежнему сильно зависимо от погоды. Потому для подстраховки от неприятных сюрпризов, на которые так щедра наша капризная прибалтийская небесная канцелярия, Захаровы выращивают овощи не только в открытом, но и в закрытом грунте. Ранние огурцы из теплиц начали продавать уже в середине июня. Сейчас к ним прибавились еще и томаты. И этот овощной конвейер из фермерского хозяйства Захаровых прямо с поля на прилавок пойдет до поздней осени.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK