Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Фермер Алексей МАРТЕМЬЯНОВ: Хочу создать в регионе непрерывный конвейер свежей зелени

16 июня 2017
Фермер Алексей МАРТЕМЬЯНОВ: Хочу создать в регионе непрерывный конвейер свежей зелени
 
ЛЮДИ ДЕЛА
Скажи кто-нибудь Алексею Мартемьянову лет 30 назад о том, что он, квалифицированный газоэлектросварщик, свяжет свою жизнь с землей, – не поверил бы

В ту пору он считал, что уже нашел свое место под солнцем. В фирме – на хорошем счету, в числе лучших специалистов передавал свой опыт польским коллегам на судостроительном заводе. И зарплата вполне устраивала. Но крутой поворот в жизни страны, аукнувшийся на личной судьбе многих россиян, вынудил Алексея сойти с проторенной стези и заняться прибыльной перепродажей товара. Он с женой Светланой, успешно торговавшей на рынке, сделал ставку на овощи. Закупал в Польше у местных фермеров капусту, морковь, помидоры, картофель и продавал здесь.

Работал, как говорит, не в убыток. Дело быстро шло в гору. Но случился новый «обвал». Защищая местных сельхозпроизводителей, возглавлявший в те годы область Леонид Горбенко волевым решением «закрыл» границу на овощной сезон для перекупщиков. Пришлось им переключаться на местных фермеров.

Семь лет работали в убыток

«Посмотрел я, как они работают, и подумал: чем мы хуже? На семейном совете решили с супругой тоже в крестьяне податься. Она оформила КФХ на свое имя. Взяли в аренду землю у пайщиков бывшего колхоза «Рассвет», купили кое-какую технику. Приобрели семенной картофель. Думали, вырастить «бульбу» – дело нехитрое», – говорит фермер.

И в первый же год обожглись. Самоуверенность вышла боком: выкопали клубней меньше, чем посадили. Тогда поняли: на земле нужно работать с умом. Стали присматриваться, как и что другие фермеры делают, какие семена используют, где их покупают. Учились на своих и чужих ошибках. И все равно первые семь лет работали, как признается Алексей Алексеевич, на одни долги.

Знакомые, узнав про «успехи» начинающих земледельцев, в один голос твердили: «Не в свои сани сели!». И по-дружески советовали заняться другим делом.

Но Алексей Мартемьянов и Светлана Лисянская – не из тех людей, что останавливаются на половине пути. «Упертые мы, – откровенничает Алексей. – Да и гордость заела. Хотелось доказать: мы тоже не лыком шиты».

Методом проб и ошибок вчерашние горожане настойчиво торили путь к добрым урожаям.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

– Чужое горе, – не лукавит наш герой, – и нам помогло встать на ноги. Центральную часть страны поразила засуха. А в нашем крае все сошлось лучше некуда: и дождей, и тепла было достаточно. Фермеры вырастили и картофель, и капусту, и другие овощи. И все оказалось очень востребовано в «большой» России. Алексей и Светлана загружали в день по две большие фуры овощей.

Денег выручили немерено. Купили новый большой трактор МТЗ-1221, другую сельхозтехнику. Расширили посевные площади, прикупив новые земельные участки. И на следующий год… потеряли практически весь урожай. Сильный град, прошедший полосой через поля Алексея и Светланы, побил весь картофель, зелень, капусту и огурцы, в очередной раз доказав, какая рискованная это зона – земледелие.

От малого – к большому

Начав с картофеля, Алексей и Светлана выращивают сегодня практически весь овощной ассортимент.

В минувшем году, к примеру, в севообороте у них было задействовано 143 га, из них под картофелем занято 46, овощами открытого грунта – 72, закрытого – 0,25 га, под зерновыми – 25. «Средней руки» КФХ реализовало более 10 тонн «тепличных» огурцов и помидоров, более 2 тысяч тонн капусты разных сортов, свеклы, моркови, кабачков, зелени. Собрано около 50 т зерновых.

– Земля затягивает, – признается мой собеседник. – И хоть нелегок наш хлеб, но отступать от него уже не хочется. 16 лет нашего фермерства как один год промелькнули.

Сегодня, планируя структуру посевных площадей на следующий год, Алексей, который четыре года назад открыл крестьянское (фермерское) хозяйство на свое имя, сначала анализирует рынок сбыта и делает ставку на востребованные культуры.

«Капустой, картофелем, огурцами и томатами занимаются многие, – считает фермер из поселка Большое Деревенское. – А сегмент зеленных культур освоен в меньшей степени».

В этом направлении намеревается он работать в ближайшие годы. Так уж удачно совпало, что выращивание зеленных культур определено приоритетным направлением и областным правительством. И для поддержки фермеров, развивающих это направление, учрежден губернаторский грант. Претендовал и получил его в размере 1 млн 600 тыс. руб. и наш герой. В его бизнес-проекте – выращивание укропа, петрушки, кориандра, лука на перо в виде непрерывного конвейера.

В первый год Алексей собирается отвести под них 5 га, а в дальнейшем увеличить площадь в два раза и довести общий валовый сбор продукции с первоначальных 25 до 50 тонн, реализуя ее оптом и в розницу по средней годовой цене в 50 рублей за килограмм. Предварительный договор на оптовую продажу Алексей Мартемьянов уже заключил. И очень рассчитывал на финансовую поддержку областного правительства и врио главы региона Антона Алиханова.

К слову, два года назад наш герой прославился на всю страну. Когда Америка ввела экономические санкции в отношении России, Алексей Мартемьянов, в пику президенту США, отправил целую фуру ранней капусты на продажу в Польшу. Этот ответ гурьевского фермера Бараку Обаме имел большой резонанс

Самостоятельно потянуть этот перспективный проект, как признается, крайне сложно. Для получения качественной продукции необходима специальная дисковая борона и ротационный культиватор, общей стоимостью около 2 млн руб. Свободных денег у фермера нет, брать кредит – накладно, крайне хлопотно и затратно по времени.

«Очень рад, – говорит фермер, – что наши интересы совпали на благо всех калининградцев».

Фото из личного архива Алексея МАРТЕМЬЯНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK