Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Самая вкусная ягода в области

2 июня 2017
Самая вкусная ягода в области
 
СОБИРАЕМ УРОЖАЙ
На дачных сотках клубника еще совсем крошечная, а гурьевский фермер Владимир Вологжанин уже две недели бойко торгует крупной, сладкой и ароматной ягодой

Спрос на нее в мае – колоссальный: за зиму все истосковались по душистой клубнике. На рынок Владимир Викторович не ездит. Покупатели сами в пос. Поддубное, где находится его крестьянское (фермерское) хозяйство, приезжают. При этом свой товар он особо не рекламирует, работает «сарафанное радио». Тот, кто раз попробовал экологически чистую ягодку, другой покупать уже не станет.

Применяй поддубновский фермер современные комплексные удобрения и химзащиту от вредителей, урожай, конечно, собирал бы повесомей, но наш герой — принципиальный сторонник естественного, натурального ведения хозяйства. Говорит: «Мы сами ягоды с этих грядок едим, внуков кормим. Не хочу ни себя, ни других «травить» пестицидами и прочей химией. Потому подкормка у нас – только натуральная: зола и навоз. Вредителей собираем вручную, тут уж внуки – первые помощники».

Клубникой у Владимира Викторовича занято три теплицы – эдакий комплекс площадью 1700 квадратных метров: идеальный вариант для выращивания садовой ягоды в естественных условиях, как считает врио министра по сельскому хозяйству областного правительства Наталья Шевцова, заглянувшая на днях посмотреть, как спорится дело у гурьевского фермера.

Три года назад он в числе других начинающих фермеров региона получил грант областного правительства в размере 1 миллион 150 тысяч рублей. Вложив еще собственные накопления, построил комплекс, купил печи «Буллерьян», работающие на дровах, убив одним махом двух зайцев – и теплицы обогрел, и золу (ценнейшее удобрение для подкормки клубники) получил. Ну и, конечно же, завез из специализированного ягодного питомника клубнику самых элитных сортов: «кимберли», «пегасус», «ханой», «мармелада». Ягода ранних сортов и ремонтантная. «Не прогадал, – признается. – Урожай собираем добрый».



– В прошлом году, – подключается к разговору старшая дочь Анна, ведущая бухгалтерию крестьянского хозяйства отца, собрали почти тонну клубники. Только за две недели этого мая реализовали около 400 килограммов ягоды.

Региональная программа «Поддержка начинающих фермеров», работающая с 2012 года и подкрепленная необходимыми финансовыми средствами из бюджета, оказалась очень эффективной. Только в одном нашем Гурьевском округе она помогла начать свое небольшое агропроизводство 21 человеку. А это развитие молочного и мясного животноводства, козоводства, выращивание овощей и картофеля, закладка, как у Владимира Вологжанина, клубничных плантаций.

Деньги в виде гранта – безвозвратные. Для поддубновского фермера, который хотел открыть свое дело, они стали тем стартовым капиталом, позволившим осуществить давнюю мечту. Зарегистрировав крестьянское (фермерское) хозяйство, работающие на земле «выходят из тени», платят налоги, создают дополнительные рабочие места. Развивая свои КФХ, наращивая производство сельскохозяйственной продукции, приближают область к уровню продовольственной безопасности.

Во все времена развитое сельское хозяйство было залогом социального благополучия, успешного экономического роста. «Отрадно, – говорит Владимир Викторович, что и областное правительство объявило развитие АПК приоритетным направлением, поддерживает сельхозпроизводителей. Мы, фермеры, очень ценим, что врио губернатора Антон Алиханов продолжает и расширяет программы по финансовой поддержке малых форм хозяйствования. Форма-то малая, но отдача от нее, судя даже по одному моему КФХ, хорошая. Вложения в сельское хозяйство пусть не сразу, но обязательно окупятся».

Наш герой – коренной горожанин, лет 15 назад поменявший калининградскую прописку на сельскую, сегодня с гордостью называет себя крестьянином. Жизнь 46-летнего Владимира Викторовича, надо заметить, весьма поучительна. На заре перестройки он, слесарь механосборочных работ, с группой единомышленников взял в аренду кусок земли в колхозе «Рассвет» и, построив теплицы, начал выращивать огурцы. Во времена пустых прилавков они шли нарасхват. Случалось, что в день до 1 тонны пупырчатых продавали. Но эйфория от нежданной удачи оказалась быстротечной. Дефолт вмиг обесценил заработанные деньги. Кредит отдавать было нечем, горожане-фермеры разорились. От безнадеги уехал в Америку, к другу. Много профессий перепробовал, пока не понял: хорошо там, где нас нет. И вернулся на Родину. Продал благоустроенную квартиру в областном центре и купил дом на окраине пос. Поддубное. И снова начал работать на земле. И что интересно: вся семья – супруга и две дочки-погодки с мужьями – его поддержала и поддерживает по сей день, став главной опорой и помощниками. Зятья и дочери трудятся в городе. В теплицах, как признаются, работают с пяти часов утра до начала трудового дня, а потом вечерами, плюс все выходные.

Семья старается делать все своими силами. Собственноручно смонтировали систему капельного полива клубники – сейчас ее в хозяйстве 9 тысяч кустов. Дружно берутся и за любую другую работу: выращивание клубники, тем более в естественных условиях – дело трудоемкое. Работают Вологжанины под заказ. И интересы покупателей стоят у них на первом месте. Клубнику собирают только за час до приезда покупателей, и – никакой помятой ягоды.

– Все делаем с душой, любовью, иначе нельзя, – рассказывает старшая дочь Анна и признается, что никогда не думала, что крестьянский труд так увлечет все семейство. И теперь оно после трех лет успешной деятельности думает расширить свое хозяйство по выращиванию клубники. Благо, областное правительство оказывает фермерам финансовую поддержку.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK