Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Фермеры округа готовятся к сбору урожая

19 мая 2017
 
К СТОЛУ!
Через две недели крестьянское (фермерское) хозяйство Светланы Обердерфер поставит к столу горожан раннюю капусту. Малая весенняя посевная началась у гурьевских овощеводов еще в феврале, а в начале марта они высадили рассаду белокочанной в открытый грунт под укрывной материал

Помимо капусты именитый фермер из поселка Митино, ставшего вотчиной для многих успешных крестьянских хозяйств округа – Захаровых, Баулиных, Шибут, выращивает и другие овощи. В прошлом году, к примеру, одно только КФХ Обердерфер произвело 2516 т картофеля, 2070 т овощей открытого грунта и 30 т – закрытого. Объем востребованной сельскохозяйственной продукции – как у небольшого сельхозпредприятия, хотя работает здесь одна семья, привлекая наемных рабочих только в самую горячую пору.

Хотя с реализацией продукции и возникают трудности, посевные площади хозяйство оставляет на прежнем уровне – а это ни много ни мало 250 га земли.

– В последние годы нам, фермерам, стало работать легче, – говорит Светлана Викторовна. – Сельское хозяйство вошло в число приоритетных направлений развития отечественной экономики, государство поддерживает крестьян. И на региональном уровне помощь ощутимая.

Два года назад, как рассказывает моя собеседница, она, сделав ставку на выращивание ранних сортов овощей, в которых так нуждается область, получила губернаторский грант в 3 млн рублей. На эти деньги приобрела современную высокотехнологичную кассетную капустосажалку, что позволило уйти от низкоэффективного ручного труда.

А еще раньше ее сын Антон Баулин, идущий по стопам родителей, как и десятки других начинающих молодых фермеров области, тоже стал обладателем губернаторского гранта в 1,5 млн рублей на развитие крестьянского хозяйства. Умело пустил их в дело, построив теплицу. Вместе со своей верной помощницей супругой Екатериной выращивает огурцы и другие теплолюбивые овощи.

В прошлом году Баулины реализовали до 90 т овощей закрытого грунта, 373 т овощей открытого грунта и 252 т картофеля. Они тоже смотрят в будущее с оптимизмом. Начинают решаться многие застаревшие проблемы. В том числе и такие актуальные, как мелиорирование сельхозземель. Благодаря позиции врио губернатора области Антона Алиханова, объем федерального финансирования на проведение культуртехнических работ на территории региона может быть увеличен в 30 раз. Дополнительные средства планируется направить на ввод в оборот ранее неиспользуемых сельхозугодий на площади в 7 тысяч га.

Будет возрождаться земля, будет наращиваться и производство сельскохозяйственной продукции, и, следовательно, расти и продовольственная безопасность региона.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK