Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Более 450 жителей Калининградской области поучаствовали в семинарах, занятиях и тренингах Недели сбережений

9 ноября 2015
Более 450 жителей Калининградской области поучаствовали в семинарах, занятиях и тренингах Недели сбережений
 
В Калининградской области с 23 по 31 октября прошла Неделя сбережений, в рамках которой для жителей региона проводились семинары и тренинги, посвященные сберегательному поведению. Во всех мероприятиях Недели сбережений поучаствовало более 450 жителей региона.

Неделю сбережений начал Всероссийский экзамен по финансовой грамотности, который в пятницу, 23 октября, в БФУ им. Канта написали более 80 человек. В тот же день тестирование продолжилось на выставке «Образование и карьера. Читающий Калининград 2015» в «Балтик-Экспо» - там еще около 150 человек проверили уровень своих знаний по финансовой грамотности.

Кроме того, калининградцы продолжали сдавать экзамен на официальном сайте Недели сбережений (http://sberden.ru/). В онлайн-экзамене в Калининградской области поучаствовало более 80 человек, в среднем набравших 68% правильных ответов. Наибольшее затруднение вызвал вопрос о том, что может являться «подушкой безопасности» - всего 35% калининградцев ответили на него правильно. Всего в России экзамен по финансовой грамотности в онлайн-режиме написали более 9 тысяч человек.

Наиболее углубленное изучение вопросов финансовой грамотности проходило на модульных занятияхпрактикумах по финансовой грамотности, проходивших в Советске, Славске, Немане и Краснознаменске. В общей сложности, в них приняло около 50 человек.

Активный интерес участников вызвали специализированные семинары, посвященные теме «Дети и деньги». На этих семинарах лекторы рассказывали слушателям, какие вопросы о деньгах интересуют детей в возрасте 6-13 лет, о чем стоит, а о чем не стоит говорить с ребенком, и нужно ли давать детям деньги на карманные расходы. В таких семинарах поучаствовали более 60 человек, в том числе из Калининграда, Черняховска, Мамоново и Багратионовска.

«Материалы были разработаны в рамках федерального проекта специально для Недели сбережений. Но мы видим такой активный интерес слушателей и тех, кому не удалось попасть на мероприятия в рамках недели сбережений, что обязательно будем продолжать проводить семинары с использованием этих разработок и дальше», - рассказала координатор Программы по повышению уровня финансовой грамотности Юлия Рихтер.

Популярным также оказался формат тренингов «только для женщин». В тренингах «Диагностика финансового здоровья», проходивших в «Круассан-кафе» в Калининграде, Светлогорске и в «Балтийской короне» в Зеленоградске, в общей сложности приняли участие около 60 дам. «Также мы очень рады, что информация о спецкурсе для женщин во многих экспертах пробудила интерес к разработке подобного спецсеминара для мужчин», - заметила Юлия Рихтер.

Всероссийская неделя сбережений инициирована Министерством финансов РФ в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Акция проходила одновременно в более чем 40 регионах страны и приурочена к Международному дню сбережений, традиционно отмечающемуся 31 октября.

СПРАВКА

Программа «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» реализуется в регионе с 2011 года и является частью национального Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Целью Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» является повышение финансовой грамотности граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK