Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Материнский капитал в действии

21 октября 2016
Материнский капитал в действии
 
Сертификат на материнский (семейный) капитал стал очень действенной мерой господдержки семей с детьми. О том, как гурьевчане распоряжаются его средствами, и о новых направлениях использования МСК рассказывает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Гурьевском районе Галина ЗУБОВА:

– С начала реализации федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, Управлением ПФР в Гурьевском округе выдано 3 480 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Из них распорядились средствами МСК полностью 809 семей, или 23,2% от имеющих сертификаты.

Наиболее популярное направление использования материнского (семейного) капитала – это погашение жилищных кредитов и займов. Всего с начала действия программы возможностью погасить жилищные кредиты воспользовались 438 семей на 174,6 млн рублей. Напомним, что погашение жилищных кредитов – это единственное на сегодняшний день направление использования МСК, которым можно воспользоваться, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.

Семьи, в которых вторым детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Более 900 обладателей сертификатов использовали средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи. На эти цели было направлено 314,5 млн рублей, из них 84,4 млн руб. в 2016 году.

Активно используют гурьевчане помощь государства и на оплату образовательных услуг, в том числе содержание малышей в детских садах. В образование детей средства материнского капитала вложили 437 семей, получив на эти нужды 15 млн руб.

Четвертое направление

С 1 января 2016 года в рамках госпрограммы материнского капитала введено четвертое направление расходования средств – теперь деньги по материнскому сертификату можно использовать «на покупку товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов».

Эти товары и услуги должны быть предусмотрены индивидуальной программой реабилитации или адаптации (ИПРА) ребенка-инвалида. Правительством РФ утверждено 47 видов товаров и 1 услуга чтеца-секретаря, которые рекомендованы к использованию в качестве средств реабилитации и абилитации ребенка-инвалида.

Единовременная выплата

Меньше месяца остается (до 30 ноября 2016 года) у обладателей сертификатов на материнский (семейный) капитал, чтобы получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей. Такой возможностью уже воспользовались 1392 семьи на общую сумму 35,7 млн рублей.

Как подать заявление

Заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно подать в территориальный орган ПФР по месту жительства, в Многофункциональный центр, а также в электронном виде через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется.

Кому положен МСК

Напомним, что получить сертификат на материнский (семейный) капитал могут семьи, в которых родился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось), либо был усыновлен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.


Ольга ТЧАННИКОВА
Фото: etrust.ru


Материал подготовлен в рамках Программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области. Дополнительная информация на сайте fingram39.ru и по телефону «горячей линии» 8-800-555-85-39 (звонок бесплатный)
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK