Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Налоговая декларация за 2020 год: кто и как должен отчитаться и заплатить налог

10 апреля 2021
Налоговая декларация за 2020 год: кто и как должен отчитаться и заплатить налог
 
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Как правило, налог на доходы физических лиц удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев необходимо самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Срок подачи декларации за 2020 год истекает 30 апреля. Кому и каким образом нужно задекларировать свои доходы – читайте в материале

Кто должен подать декларацию
Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году вы, например, сдавали жилье в аренду в качестве физического лица или продали недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, либо машину, которая была в собственности меньше минимального срока владения (3 года для автомобиля).

Также декларация нужна, если вы получили дорогой подарок не от близкого родственника, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получили доход от зарубежных источников. Сдать декларацию должны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

Как составить декларацию
Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно различными способами. Необходимые сведения можно внести от руки либо на компьютере, в том числе в подготовленную в PDF-формате форму декларации. Если форма заполняется вручную, ее поля необходимо заполнять заглавными печатными символами, а при отсутствии какого-либо показателя в ячейках проставляется прочерк. Вносить исправления в поля декларации нельзя!

Заполнить декларацию проще всего онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login), где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация» (https://www.nalog.ru/ rn77/program/5961249/), которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

При внесении данных программа проверяет их корректность, а также рассчитывает необходимые показатели, проверяет правильность исчисления вычетов и суммы налога, формирует готовый документ для предоставления в налоговый орган, а также при помощи коротких сценариев для отдельных ситуаций в личном кабинете налогоплательщика.

Как подать декларацию
Заполненную декларацию необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства (в том числе направить по почте с описью вложения), или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Либо отправить в электронной форме в налоговый орган через «Личный кабинет налогоплательщика» или Единый портал госуслуг.

Исчисленный в декларации НДФЛ необходимо уплатить до 15 июля 2021 года. Стоит также отметить, что предельный срок подачи декларации – 30 апреля 2021 года – не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация – по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK