Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Приумножить капитал: как инвестировать деньги

10 августа 2018
Приумножить капитал: как инвестировать деньги
 
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Если есть деньги, почему бы их не инвестировать? О том, что деньги должны работать, знают все. Однако грамотное вложение средств – это целое искусство. И этому можно и нужно учиться

До сих пор многие россияне предпочитают хранить средства, образно говоря, под матрасом. При этом деньги не работают, инфляция «съедает» сбережения. Кроме того, можно потерять деньги из-за воров или потратить больше запланированной суммы, соблазнившись на покупку очередной пары туфель. Поэтому хранить дома наличные просто опасно!

Самый простой и популярный финансовый инструмент для хранения сбережений – банковский депозит. Однако банки не дают больших процентов. Средняя ставка – около 6% годовых, а у госбанков она колеблется в районе 5-7%. Выбрать нужный вам вклад можно на сайтах «Банки.ру» или «Сравни.ру», где представлены самые разные варианты вкладов от кредитных учреждений.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Возможны разные варианты инвестирования на фондовом рынке. Но тут нельзя забывать о простом правиле: чем больше риск, тем больше доход. На бирже оно работает на 100%. Основные классы ценных бумаг, которые торгуются на бирже, – облигации, акции и производные инструменты, такие как фьючерсы, опционы и пр.

Самый простой вариант – это покупка облигаций, по своей сути они представляют инструмент фиксированной, заранее гарантированной доходности. Этот инструмент по сути сопоставим с банковским депозитом.

Акции потенциально более высокодоходны, однако и риск здесь выше. С ними можно работать только в том случае, если вы действительно разбирается в том, что это за инструмент. Надо понимать, что деньги, которые инвестируются в акции, должны быть не краткосрочными. Помимо этого, на бирже торгуются опционы и фьючерсы. Как работать с ними, вам расскажут профессионалы брокерского дела.

С целью повышения интереса к инвестициям в ценные бумаги еще в 2015 году для россиян появился привлекательный инструмент – индивидуальный инвестиционный счет. При этом в налоговое законодательство были внесены изменения. Открытие такого счета дает возможность получать инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ. Доходность вложений, таким образом, возрастает на величину подоходного налога, уплачиваемого вами  на основном месте работы в размере 13%.

Индивидуальный инвестиционный счет подойдет любому физическому лицу, желающему, чтобы его деньги приносили доход. Однако существует и ряд ограничений: 3 года – это минимальный срок вложения средств, установленный государством для получения инвестиционного налогового вычета. Сами средства также доступны к отзыву в любой момент, однако в случае отзыва утрачивается право на налоговый вычет. Другой важной особенностью является то, что в год максимально можно пополнять такой счет на 1 млн рублей.

«Стоит помнить: инвестиции – это всегда риск. Поэтому золотое правило инвестирования – «не класть все яйца в одну корзину». Важно позаботиться о страховании жизни и здоровья – оно позволит избежать многих негативных последствий», – рассказывает независимый финансовый советник Наталья Смирнова.

И обязательно стоит создать свою «подушку безопасности» – в среднем 3-6 месячных доходов. Только после этого можно начинать инвестировать. 

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация – по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK