Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Андрей ОНОПРИЕНКО: «Слова не разойдутся с реальными делами»

9 сентября 2016
Андрей ОНОПРИЕНКО: «Слова не разойдутся с реальными делами»
 
18 сентября в единый день голосования состоятся выборы депутатов Калининградской областной Думы шестого созыва. Избиратели отдадут свои голоса как за кандидата по одномандатному избирательному округу, так и за политические партии, выдвинувшие свои списки в региональный парламент. В преддверии выборов мы беседуем с лидером списка партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по Гурьевскому городскому округу, действующим депутатом областной Думы Андреем ОНОПРИЕНКО

Самые насущные проблемы – решены

– Андрей Борисович, 5 лет Вы представляете интересы Гурьевского округа в областной Думе. Удалось ли выполнить наказы избирателей, полученные Вами за это время?

– Безусловно, те просьбы, наказы, которые давали мне избиратели, я старался выполнить в первую очередь. Не буду говорить высоких слов – не все удалось решить. И тому есть объективные причины – в последние годы обстановка вокруг нашей страны серьезно изменилась, появились новые трудности, которые заставили нас скорректировать направления политики.

Однако без ложной скромности могу сказать, что самые насущные вопросы жителей Гурьевского округа мы все же решили. Серьезно продвинулся вопрос газификации – муниципалитет в лидерах по темпам обеспечения голубым топливом домов и квартир. Мы одни из немногих, кто реализовал программу газификации с максимальными показателями. При этом даже в нынешних условиях намерены продолжить эту работу. Как наверняка знают читатели, недавно было подписано очередное соглашение между Калининградской областью и ПАО «Газпром» о новой программе газификации региона. А это значит, что слова не разойдутся с реальными делами.

Кроме того, за пять лет решены болезненные вопросы жителей многих поселков Гурьевского округа – от оптимизации маршрутов междугородных автобусов, обслуживающих удаленные или пригородные поселки, до ремонта водозаборных скважин, тротуаров, уличного освещения, детских площадок. Для меня работа депутата на региональном уровне – это не только законотворчество, но и в не меньшей степени – возможность решения проблем конкретных людей.

Производство, соцсфера и внимание молодежи

– Какие приоритеты и задачи Вы ставите перед собой на ближайшие пять лет?

– Я выдвинут кандидатом в депутаты областной Думы от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Это значит, что к моей ответственности перед избирателями, перед жителями Гурьевского округа, прибавляется ответственность партии. Ответственность за мою работу, за результаты деятельности всей нашей команды. Мы объективно видим, что сегодня далеко не все политические силы могут похвастаться реальными делами, а не пустыми лозунгами и обещаниями. А в нынешних условиях я вижу необходимость слаженной работы всех ветвей и уровней власти для достижения серьезных результатов во благо нашей страны. И результаты эти имеют конкретные показатели.

Нам необходимо полностью обеспечить регион собственным продовольствием. Это значит, мы будем продолжать программу поддержки сельского хозяйства. Уже стало привычным видеть на прилавках в основном местные овощи, молоко, мясо, яйца. Заложенные промышленные сады в ближайшее время дадут первые серьезные урожаи.

А еще пять лет назад нас кормили наши европейские соседи – значит, работает система, развивается и фермер, и крупное производство. Вместе с сельхозпроизводством будем развивать инфраструктуру села: нужны дороги, вода, сети, социальные объекты, комфортное жилье.

Гурьевский округ показывает хорошие темпы развития промышленного производства. Вместе с большими предприятиями открываются новые объекты малого и среднего бизнеса. Задача власти – создать максимально комфортные условия для предпринимателя: от этого зависит число рабочих мест, уровень налоговых поступлений в местный бюджет. Сегодня дан старт новому промышленному парку на территории округа, ведется работа по его обеспечению коммуникациями и сетями. Опыт соседних муниципалитетов показывает эффективность таких проектов.

Социальная сфера заслуживает отдельного внимания. Сегодня стали заметными позитивные перемены в образовании: очереди в детские сады уходят в историю, своевременно решается вопрос со школами. Задача на ближайшую перспективу – сохранить темпы развития, а также обратить особое внимание на подготовку квалифицированных кадров рабочих специальностей. Время «экономистов-юристов» проходит – реальному сектору нужны специалисты-созидатели. Профориентация школьников и развитие профессионального образования – это необходимость и перспектива.

Самая главная задача в здравоохранении, на мой взгляд – это привлечение специалистов. Сегодняшняя ситуация, когда стало доступным высокотехнологичное медицинское оборудование, приводятся в порядок медучреждения, омрачается кадровым кризисом. Без профессионального врача, любящего и знающего свое дело, все остальные достижения становятся бесполезными.

Наконец, наше будущее – это молодежь. Здоровая, образованная, инициативная и целеустремленная! Развитие массового спорта и физкультуры, расширение творческого потенциала, повышение культурного уровня, патриотическое воспитание и формирование созидательной активности молодежи – это даже не задача, это повседневная обязанность государства. И эту обязанность нельзя переоценить – на этом строится перспектива большой сильной, единой страны!

Обращаясь к жителям Гурьевского городского округа, которые 18 сентября встанут перед выбором, за кого отдать свой голос, хочу попросить отнестись к этому выбору серьезно. Не стоит доверять громким лозунгам незнакомых людей, которые готовы раздавать любые обещания, не имея ни понимания ситуации, ни опыта в решении конкретных проблем граждан. Оцените реальные дела и возможности, сделайте осмысленный выбор в пользу стабильного развития!

УВАЖАЕМЫЕ ГУРЬЕВЧАНЕ! ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, ЗЕМЛЯКИ!

Примите искренние поздравления с 70-летием Гурьевского округа!

Общими усилиями мы делаем наш муниципалитет более комфортным для жизни, труда, отдыха. Каждый день мы с вами вместе пишем новую историю, вместе делаем Гурьевский округ благоустроенным, красивым, уютным. В этом есть заслуга каждого трудового коллектива, частица заботы каждого горожанина.

Спасибо вам, дорогие земляки, за любовь и преданность родному краю, за ваш труд и заботу о его благополучии. Впереди у нас еще немало задач, требующих совместных усилий, а значит, мы должны сделать все возможное, чтобы достичь поставленных целей. У нас все получится, потому что гурьевчане – это энергичные, целеустремленные и уверенные в себе люди, члены большой дружной семьи, команды друзей и единомышленников.

Пусть этот праздник станет ярким событием в жизни нашего муниципалитета и послужит импульсом для дальнейшей вдохновенной работы на благо любимого Гурьевского округа, даст старт личным победам и достижениям!


Андрей ОНОПРИЕНКО
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK