Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вместо открепительного удостоверения – голосование по месту нахождения

7 июля 2017
Вместо открепительного удостоверения – голосование по месту нахождения
 
ГОЛОСУЕМ
В избирательном законодательстве РФ произошли изменения. Какие именно – об этом мы попросили рассказать председателя Гурьевской ТИК Алексея Сорокина:

– Во-первых, увеличено время голосования на избирательных участках: с 7.00 до 21.00, а раньше было с восьми утра до восьми вечера. Во-вторых, отменено досрочное голосование избирателей, за исключением избирательных участков, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях. В-третьих, отменено использование на выборах открепительных удостоверений, – рассказывает Алексей Васильевич. – Кроме этого, есть и другие изменения. Вводится технология ускоренного изготовления и ввода документов в систему ГАС «Выборы» с использованием специального программного обеспечения – QR-кода, необходимого для защиты от подделок и фальсификации.

Определен и новый порядок включения в списки избирателей по месту нахождения избирателей. Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своей регистрации (но в пределах Калининградской области), может быть включен в список избирателей по месту нахождения на основании заявления, поданного при предъявлении паспорта гражданина РФ.

Сделать это можно будет с 26 июля по 4 сентября в ТИК по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования (не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до голосования). В будние дни прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения будет осуществляться с 16.00 до 20.00, по выходным с 10.00 до 14.00. Также заявление можно подать с 30 августа по 4 сентября в УИК (также с 16.00 до 20.00 в будние дни и с 10.00 до 14.00 в выходные) по месту своего жительства или по месту, где избиратель будет находиться в день голосования (не ранее чем за 10 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования).

Помимо ТИК и УИК в период с 26 июля по 4 сентября заявление может быть подано через МФЦ в часы его работы: понедельник, вторник, четверг, пятница – с 08.00 до 18.00, среда – с 08.00 до 20.00, суббота – с 09.00 до 14.00.

В электронном виде в период с 00.00 часов 26 июля по 24.00 4 сентября (время московское) подать заявление можно через Единый портал государственных услуг Российской Федерации. При этом избиратель будет исключен из списка избирателей по месту своей регистрации. Подать такое заявление можно только один раз. В случае выявления, что один и тот же человек подал более одного заявления, действительным считается первое заявление. Остальные аннулируются.

Избиратель, не имеющий возможности принять участие в голосовании по месту жительства и подать заявление о голосовании по месту нахождения, может в период с 5 сентября и до 14.00 по местному времени 9 сентября оформить в УИК избирательного участка, где он включен в список избирателей, специальное заявление, при предъявлении которого в день голосования он включается в список избирателей на участках, определенных решением Избирательной комиссии Калининградской области. В специальном заявлении указываются причины, по которым избиратель не имеет возможности принять участие в голосовании по месту жительства, а также не имел возможности подать и не подавал заявление в период с 26 июля по 4 сентября.

В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ ПОДДЕЛОК БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗНАК (МАРКА), ИМЕЮЩИЙ УНИКАЛЬНЫЙ НОМЕР. ЗАЯВЛЕНИЕ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО ЗАЩИТНОГО ЗНАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK