Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Получите субсидию в Гурьевске на оплату коммунальных услуг

10 марта 2011
 

Увеличилось число получателей целевой помощи семьям на оплату ЖКУ

В январе этого года вступил в силу областной закон, согласно которому вопросами предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг занимается региональный Центр социальной поддержки населения. Руководитель Гурьевского подразделения Центра Тамара РОМАХИНА напоминает читателям «НВ», что субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это гарантированная государством целевая помощь семье. Постановлением правительства Калининградской области от 26.02.2010 г. введены в действие дифференцированные размеры регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи:

- 15 % - при среднедушевом доходе семьи до 6 000 рублей включительно
- 18 % - свыше 6 000 рублей до 8 000 рублей включительно
- 20 % - свыше 8 000 рублей до 10 000 рублей включительно
- 22 % - свыше 10 000 рублей.

Благодаря этим мерам число получателей субсидий заметно выросло. Только в январе, когда тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства снова выросли, в службу «одного окна» обратилось 135 заявителей.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на руки не выдаётся, деньги перечисляются на банковские счета граждан и могут использоваться только по целевому назначению. Назначается субсидия исключительно на шесть месяцев. Затем её нужно своевременно переоформлять. Об этом необходимо позаботиться заранее, а не в день окончания прежнего договора.

Доверяем, но проверяем

Гарантируя целевую помощь семье, государство в то же время возлагает на себя контроль за расходованием средств субсидии. В большинстве случаев, как показывает практика, полученная помощь расходуется по назначению. В случае неуплаты текущих платежей в течение двух месяцев действующее законодательство требует приостановить выплату субсидии, а в случае нецелевого использования – удержать полностью.

За дополнительной информацией можно обращаться в службу приёма документов «одного окна» по адресу: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3 б. Телефоны: 3-15-25, 3-13-58. Приём документов – с 8.00 до 15.00. Возможна предварительная запись по талонам.

Необходимые документы
- Паспорт заявителя и членов его семьи
- свидетельство о рождении детей с гражданством РФ
- документы, подтверждающие право нанимателя: свидетельство на право собственности, договор социального найма – ЖЭУ
- для владельцев домов – технический паспорт
- свидетельство о браке, разводе, смерти
- справка из лечебного учреждения: для неработающих граждан трудоспособного возраста, находящихся на длительном лечении
- трудовая книжка: для работающих инвалидов, женщин, имеющих детей до трёх лет, и пенсионеров до 80 лет.
- для военных пенсионеров – выписка из Пенсионного фонда
- сведения о доходах каждого члена семьи за последние шесть месяцев перед обращением: справка о заработной плате, справка о размере стипендии, справка об алиментах или их отсутствии
- справка из учебного учреждения о размере оплаты за обучение (для учащихся в платных учебных заведениях)
- справка из школы для учащихся
- документы об оплате коммунальных услуг за последний месяц
- расчётный счёт, открытый в Сбербанке на имя заявителя, или пластиковая карта (со справкой о реквизитах для перечисления средств на счёт банковской карты).

Одиноко проживающим пенсионерам:

- Паспорт заявителя
- документы, подтверждающие право нанимателя
- свидетельство на право собственности
- договор социального найма – ЖЭУ
- свидетельство о браке (разводе, смерти)
- трудовая книжка (для пенсионеров до 80 лет)
- документы об оплате коммунальных услуг за последний месяц
- расчётный счёт, открытый в Сбербанке на имя заявителя, или пластиковая карта (со справкой о реквизитах для перечисления средств на счёт банковской карты).

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK