Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Завершен первый этап размещения облигаций Калининградской области для населения

26 января 2022
Завершен первый этап размещения облигаций Калининградской области для населения
 
По итогам первого этапа размещения облигаций Калининградской области для населения через платформу Финуслуги, который осуществлялся в период с 20 декабря 2021 года по 27 декабря 2021 года включительно, привлечено 19,2 млн рублей


Второй этап размещения облигаций Калининградской области для населения через платформу Финуслуги начнется 10 января 2022 года и будет длиться весь 2022 год. 

Как сообщили в министерстве финансов Калининградской области, ценные бумаги выпускаются сроком до 3 лет, номинал одной бумаги – 1 000 рублей. Размещение и погашение, в том числе досрочное, осуществляется по номиналу. Размер купона 9%, что выше, чем в среднем по депозитным вкладам. Купонный период – квартал (91 день).

Инвестировать накопления можно «не выходя из дома» онлайн 24 часа в сутки семь дней в неделю – посредством использования финансовой платформы Московской Биржи – Финуслуги

Вложив свои накопления в облигации, в отличие от депозитов, человек не теряет доход при досрочном погашении. А возврат вложенных средств вместе с накопленными процентами гарантирует Калининградская область, которая полностью отвечает по обязательствам.

С 2021 года купонный доход независимо от размера ставки самого купона (суммы купона) или размера ключевой ставки Банка России облагается налогом по ставке 13%. При этом при выплате купонного дохода владельцу не придется заполнять декларацию и платить налог самостоятельно – он будет удержан автоматически. Эффективная ставка купонного дохода с учетом налогообложения составит 7,84% годовых.

В 2021-2022 годах планируется разместить облигации на сумму до 250 миллионов рублей, при этом один человек может купить не более 15 тысяч облигаций на сумму 15 миллионов рублей.

Деньги привлекаются на решение проблем по финансированию проектов экологии, а также обустройство современной городской среды в муниципалитетах региона.

«Облигации для населения – это еще один инструмент повышения финансовой грамотности жителей нашей страны. Доходность по ним выше, чем в среднем по депозитным вкладам. За счет привлеченных средств будут очищены водоемы, рекультивированы свалки, реализованы пять проектов по благоустройству городов области. Инвестируя деньги в облигации Калининградской области, можно не только ежеквартально получать реальный доход, но и следить за ходом работ на объектах», – рассказал министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Привлеченные средства граждан планируется направить на расчистку ручья Гагаринский и реки Лесная в Калининграде, рекультивацию свалок твердых коммунальных отходов в Советске и Черняховске. На улице Красноармейской и прилегающей территории в Багратионовске будет реализован проект «Здесь начинается Россия», в Полесске – благоустройство набережной и парка по проекту «Русская Голландия». В Гурьевске в парке культуры и отдыха создадут «Гурьевский парк света», в Зеленоградске реализован проект «Янтарное ожерелье», а в Черняховске будет произведена реновация историко-ландшафтного пространства «Городская долина».

Как подчеркнули в региональном минфине, все проекты обсуждались на публичных слушаниях и согласованы с жителями соответствующих муниципалитетов.

«Облигации Калининградской области – это надежный инструмент сбережения и участия в общественном развитии», – отметил руководитель минфина.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK