Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Помощь и стабильный доход

7 августа 2021
Помощь и стабильный доход
 
СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ
В Калининградской области заключено более тысячи двухсот социальных контрактов. Эти данные по состоянию на начало августа сообщили в министерстве социальной политики

Общее количество заключенных соцконтрактов – 1 253. Больше всего жителей заинтересовали контракты на поиск работы (заключен 441) и на развитие предпринимательской деятельности (237). Кроме того, 189 человек выбрали направление на развитие личных подсобных хозяйств. Всего в органы соцзащиты обратилось более двух тысяч человек.


По информации ведомства, средства соцконтракта можно использовать для начала работы в качестве самозанятого, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, создание и развитие ИП, подсобного хозяйства, на поиск работы, переобучение и повышение квалификации. Эта мера поддержки малоимущих граждан должна давать стабильный доход семье на долгие годы


По словам министра социальной политики Анжелики Майстер, возможность получить дополнительные выплаты стимулирует людей быстрее находить работу.

«В течение 3 месяцев человеку будут выплачивать еще три выплаты в размере прожиточного минимума трудоспособного гражданина для дополнительной финансовой поддержки. На старте новой трудовой деятельности это является несомненным бонусом для перелома жизненной ситуации», – отметила руководитель ведомства.

Как получить социальный контракт?

Семья должна подать заявление в органы социальной защиты, указать сведения о получаемых за предыдущие три месяца доходах. Если доходы ниже величины прожиточного минимума, то семья может претендовать на получение социального контракта.

Всего на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в федеральном и областном бюджетах запланировано чуть более 265 млн рублей, в том числе 204 млн рублей – из федерального бюджета.

Планируется, что такой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться порядка 2 400 жителей Калининградской области.

Эта программа с нынешнего года активно работает во всех регионах страны. На 1 июля 2021 года в России заключено более 120 тысяч социальных контрактов.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK