Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Калининградская область «цифрует» субсидии

20 сентября 2019
Калининградская область «цифрует» субсидии
 
НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
В регионе в цифровой вид переведено оформление почти полусотни субсидий, выплачиваемых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям

Как сообщили в областном минэкпромторге, весь процесс (от сбора и проверки документов до выплат и дальнейшей отчетности, архивирования и даже аналитики) заведен в автоматизированную информационную систему «Субсидирование». Ее администрированием занимается государственное казенное учреждение «Информационно-расчетный центр».

«ГИС была разработана в 2016 году и первоначально предназначалась для оформления крупнейших выплат в регионе – субсидий на поддержку труда. Это огромные суммы, сопоставимые с половиной доходной части бюджета области, а для их оформления требуется проверка данных о получателях субсидий, которые запрашиваются в налоговой службе и других ведомствах. С помощью автоматизации удалось минимизировать человеческий фактор в этой работе и значительно ускорить обработку большого объема данных. Критически важно, что ГИС «Субсидирование» обеспечивает достоверность данных и их безопасность», – рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков.

Министр особо отметил эффективность ГИС в работе в поиске должников перед бюджетом.

«В этом плане ГИС является объективным гарантом того, что помощь от государства получит добросовестный налогоплательщик», – подчеркнул Дмитрий Кусков.

Сейчас через автоматизированную систему проходят почти все субсидии, выплачиваемые органами исполнительной власти региона. Помимо субсидий на поддержку рынка труда, это рибейты для кинопроизводителей и другие выплаты.

За три с половиной года использования ГИС «Субсидирование» с ее помощью обработано более 24 тысяч обращений от заявителей. Свыше 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получили государственную поддержку в виде субсидий на сумму более 170 млрд рублей.


«Информационная система дает возможность обрабатывать неограниченное количество субсидий. Изменения в настройках не требуют дополнительных затрат и производятся без привлечения разработчика», – добавил Дмитрий Кусков 


Функциональные возможности ГИС «Субсидирование» позволяют расширить сферу ее применения и использовать в качестве платформы для автоматизации процесса оказания госуслуг. Уже в этом году планируется модернизация системы для цифровизации процесса лицензирования.

В региональном минэкпромторге полагают, что опыт Калининградской области в цифровизации оформления субсидий может быть тиражирован и в других субъектах Российской Федерации.

Недавно этот проект получил высокую оценку на федеральном уровне. На всероссийском конкурсе проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT», завершившемся на прошлой неделе в Белгороде, ГИС «Субсидирование юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Калининградской области» заняла второе место в номинации «Поддержка предпринимательства».

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK