Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Организация торговых точек – по правилам

18 января 2019
 
ТОРГОВЛЯ
Приобрести товары сегодня можно не только в стационарном розничном магазине, но и в палатке, ларьке, павильоне, а то и просто с машины продавца. Такая торговля считается нестационарной. Для предпринимателей вопрос о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) всегда актуален

Об особенностях размещения НТО на земельных участках, находящихся в собственности муниципалитета, мы попросили рассказать начальника управления экономического развития Марию БУРЬЯНСКУЮ:

– Размещение НТО в Гурьевском округе осуществляется в соответствии со схемами размещения, утвержденными постановлением администрации Гурьевского округа №5488 от 22.11.2017 года, разработанными с учетом требований постановления правительства Калининградской области от 28.05.2010 года №386. Схемы размещения НТО включают: реестр существующих НТО, опорные схемы размещения НТО, проектную схему размещения НТО, предъявляемые к НТО требования.

Предоставление хозяйствующим субъектам права на размещение НТО в местах, определенных схемой, осуществляется на основании договора на размещение, заключаемого по результатам аукциона. Для осуществления торговли также необходимо получить разрешение на право осуществления торговли вне стационарной розничной сети.


Выдача разрешения производится на основании административного регламента предоставления муниципальной услуги, утвержденного постановлением администрации Гурьевского округа №2116 от 05.06.2018 года. Разрешение выдается в срок не более 10 рабочих дней с момента поступления заявления о предоставлении муниципальной услуги по утвержденной форме в МФЦ г. Гурьевска 

О сезонной торговле

В целях улучшения организации и качества торгового обслуживания населения округа и удовлетворения спроса населения на товары сезонного назначения постановлением администрации Гурьевского округа № 4435 от 10 декабря 2018 года утвержден Порядок организации деятельности объектов сезонной торговли на территории округа.

Размещение объекта сезонной торговли осуществляется на основании выдачи соответствующего разрешения. Его выдача производится в срок не более 10 рабочих дней без взимания платы согласно утвержденному административному регламенту предоставления муниципальной услуги через МФЦ г. Гурьевска.

Организация ярмарок

Что касается организации ярмарок – требования к организации продажи товаров на ярмарках определены и осуществляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами Калининградской области.

Информация о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней публикуется в средствах массовой информации и размещается на официальном сайте в Интернете.


Стихийная торговля в неорганизованных (несанкционированных) местах и самовольное размещение объектов нестационарной торговли, объектов сезонной торговли на территории округа запрещается, так как зачастую не только портит внешний вид улиц, но и создает угрозу пожарной и дорожной безопасности, санитарно-эпидемиологическому благополучию населения 


С нормативными правовыми актами, регулирующими нестационарную торговлю, можно ознакомиться на сайте gurievsk.gov39.ru в разделе «Документы», выбрав вкладку «Постановления администрации Гурьевского городского округа».


Если у вас возникли вопросы, обращайтесь в управление экономического развития администрации Гурьевского округа по телефонам: 8 (40151) 3-03-06, 3-02-44. 


Подготовила Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK