Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Кого коснется повышение пенсионного возраста

10 августа 2018
Кого коснется повышение пенсионного возраста
 
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
14 июня 2018 года правительство РФ одобрило проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный министерством труда и социальной защиты. Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63-х – для женщин. Изменение пенсионного возраста предполагается проводить поэтапно, и начать с 1 января 2019 года

– Изменения не затронут нынешних пенсионеров – получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России, – рассказала заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина КОЛЧАНОВА. – Они, как и прежде, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты. Кроме того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров.

Уже в 2019 году ее индексация в среднем составит почти 1000 рублей. Для сравнения в последние три года увеличение пенсий осуществлялось на 400-500 рублей. Так, в 2016-м она составила в среднем 399 рублей, в 2017-м – 524 рубля, а в 2018-м – 481 рубль.

Необходимо отметить, что увеличение пенсионного возраста будет проходить плавно: с 2019-го по 2028 год для мужчин и с 2019-го по 2034-й – для женщин. Иными словами, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 – для женщин 


Повышение возраста трудоспособности на первом этапе затронет мужчин 1959 года рождения года и женщин 1964-го г. р. Они получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте 61 года и 56-ти лет соответственно.

Специальный стаж

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, также не меняется для педагогических, медицинских и творческих работников и составляет от 15 до 30 лет. Законопроект предусматривает поэтапное более позднее назначение пенсии (от года приобретения требуемой выслуги до 8 лет).

Остается неизменным специальный стаж и для граждан, работающих на Крайнем Севере (15 календарных лет) и в приравненных районах (20 календарных лет). Общеустановленный пенсионный возраст для указанных граждан поэтапно будет повышаться на 5 лет для мужчин и 8 лет для женщин (до 60 и 58 лет соответственно).

Кто сохранит льготы по досрочному выходу на пенсию?

Женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со страховым стажем не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Подробную информацию, а также новости по теме законопроекта можно получить на сайте pfrf.ru или в Единой консультационной службе ПФР 8-800-302-2-302 (звонок бесплатный)

Повышение пенсионного возраста не предусматривается:

1. Для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет оплату страховых взносов по соответствующим дополнительным тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда:
  • на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;
  • на работах в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах;
  • в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (женщины);
  • на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников;
  • в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации и т. п.;
  • на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и др.
2. Для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам  и состоянию здоровья:
  • женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет;
  • одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет;
  • опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет;
  • женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера, либо приравненных к ним местностях;
  • инвалидам вследствие военной травмы и инвалидам по зрению первой группы;
  • постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков и др.
3. Для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK