Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как получить имущественный вычет

3 августа 2018
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Жители округа могут получить имущественные и социальные налоговые вычеты, обратившись в МФЦ г. Гурьевска

Имущественный вычет предоставляется: при покупке квартиры, комнаты, дома (доли в них) или иного вида недвижимости, при строительстве (участии в нем) в размере фактических затрат, но не выше 2 000 000 руб., а также при использовании заемных ипотечных средств на покупку жилья в объеме затрат по выплаченным процентам за пользование кредитом, но не выше 3 000 000 руб.

Услугу оказывает налоговый орган. Поэтому узнавать о результатах следует в ИФНС. Работа МФЦ заключается в приеме и передаче документов. В случае выявления налоговым инспектором ошибок или недостачи обязательной документации необходимо внести корректировки и обратиться повторно.

Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются кредитный договор с банком и справка об удержанных процентах за год (ее вы получаете в банке, который выдал вам кредит).

В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются заявление об определении долей и копия свидетельства о заключении брака.


Документы можно подать в порядке живой электронной очереди или по записи, позвонив по телефону 8 (40151) 3-02-38. С учетом пожеланий гражданина сотрудник назначает дату и время приема. Для записи достаточно назвать свое имя, отчество и фамилию 


Для оформления необходимы следующие документы:
  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • паспорт или заменяющий его документ. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация, страницы с пропиской);
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит денежные средства;
  • договор купли-продажи или договор долевого участия;
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (платежные поручения, квитанции об оплате или расписки);
  • выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права собственности);
  • акт приема-передачи жилья.
В следующем выпуске «НВ» мы расскажем, какие документы необходимы для получения социальных вычетов.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK