Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Фабрика-несушка: гурьевские птицеводы наращивают обороты

17 января 2017
Фабрика-несушка: гурьевские птицеводы наращивают обороты
 
БИЗНЕС
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, есть предприятия, которые продолжают идти вперед. В частности, как стало известно «НВ», гурьевская птицефабрика в наступившем году планирует расширять производство

Построили птицефабрику, напомним, в 1974 году. И она практически сразу вышла на проектную мощность: 100 тысяч кур-несушек клеточного содержания с производством 29 млн яиц в год. На территории в 55 га разместилось 12 птичников.

Птицефабрика не только дала высокооплачиваемую работу многим жителям города, но и построила для своих тружеников целый микрорайон многоквартирных домов, а для их детей – детский комбинат «Аленка».

В перестроечные годы она разделила судьбу многих предприятий. Возрождение головного предприятия и былой славы началось с 2004 года, когда произошло техническое и технологическое перевооружение.

Корпуса для взрослого поголовья птицы были укомплектованы современным оборудованием немецкой фирмы Big Dutchman с полностью автоматизированной системой регулирования жизнедеятельности кур (вентиляция, отопление, освещение, кормление и поение, сбор яиц и т. д.), системой очистки сточных вод. Яйцесклад был оснащен австрийской яйцесортировальной машиной, обеспечивающей сортировку 60 тыс. яиц в час.

С 2011 года ООО «Птицефабрика Гурьевская» входит в состав агрохолдинга «Долгов и Компания». Новые владельцы построили котельную на природном газе с автоматическим управлением, провели реконструкцию убойного цеха, установив линию по убою и обработке птицы с производительностью 2 тыс. голов в час.

Строится комбикормовый завод производительной мощностью 20 тонн в час.

«Снесла курочка яичко, да не простое...»

От героинь народных сказок местные куры-несушки не отстают, качество их яичек – отменное, потому что помимо зерна, минерального и белкового сырья растительного и животного происхождения в корм несушкам добавляют специальные витаминно-минеральные комплексы.

Куры на нашей птицефабрике, действительно, не простые, а высокопродуктивные, яйценоских пород. Предприятие завозит суточных цыплят класса Иза Браун из Чехии и Ломанн Классик из Германии.

За 11 месяцев минувшего года одна такая курочка-несушка в среднем снесла 277,4 яйца.

Перспективы – в развитии

В наступившем году руководство предприятия планирует расширить производство, введя два птичника на 124 тыс. мест для кур-несушек и один птичник (для выращивания птицы) на 64 тыс. мест. К 2018 г. будет построен элеватор.

ЦИФРЫ
  • На 1 декабря 2016 г. на птицефабрике содержалось 734 тыс. 525 голов птицы.
  • Из этого огромного птичьего «стада» кур-несушек было чуть более 550 тыс., остальные – молодняк.
  • Объем производства яиц за 11 месяцев прошлого года составил 147 млн штук, реализовано – свыше 277,4 млн штук


Ольга ТЧАННИКОВА
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK